Суд на Украине приговорил настоятеля храма УПЦ к пяти годам тюрьмы | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Суд на Украине приговорил настоятеля храма УПЦ к пяти годам тюрьмы

Суд на Украине приговорил настоятеля храма УПЦ к пяти годам тюрьмы
Суд на Украине приговорил настоятеля храма Украинской православной церкви (УПЦ) к пяти годам лишения свободы за поддержку Российской Федерации, сообщили во вторник в СБУ в Telegram-канале.

Согласно сообщению, настоятель храма Днепропетровской епархии УПЦ в своих проповедях оправдывал вторжение РФ и захват части украинской территории. Суд признал его виновным и назначил пять лет тюрьмы. Приговор уже вступил в законную силу, но имя священнослужителя не разглашается.

Украинские власти проводят масштабные гонения на УПЦ, связывая ее с Россией. В разных регионах Украины было принято решение о запрете деятельности УПЦ, а парламент принял законопроект о фактическом запрете на всей территории страны. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ были введены санкции. СБУ начала уголовные дела против духовенства УПЦ и проводит "контрразведывательные мероприятия", включая обыски в храмах и монастырях, в поисках доказательств "антиукраинской деятельности".

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент РФ Владимир Путин объяснил, что цель операции - защита людей, которые в течение восьми лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима. По его словам, России не оставили других вариантов реагирования из-за созданных рисков в сфере безопасности. Россия пыталась договориться с НАТО о принципах безопасности в Европе, но столкнулась с обманом, враньем, давлением и шантажом со стороны альянса, который неуклонно приближается к границам РФ.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Лавров рассказал главе МИД Египта об обстановке в Черноморском регионе
Общество
СМИ: Украина рассматривает Кулебу в качестве кандидата на пост посла в США
Общество
Россия собрала более ста миллионов тонн зерна
Общество
26 августа 2026 65
МОСКВА, 26 авг - РИА Новости.
ФИФА одобрила решение УЕФА не бойкотировать женский ЧМ не старше 20 лет
Спорт
26 августа 2026 79
МОСКВА, 26 августа — РИА Новости.
ФБР пресекло деятельность хакеров, взломавших компьютеры правительства США
Общество
МИД заявил, что каждая атака ВСУ на Россию будет иметь последствия
Общество
26 августа 2026 40
МОСКВА, 26 августа — РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры