Смольный намерен собрать 1,5 триллиона рублей в бюджет за счет петербуржцев | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Смольный намерен собрать 1,5 триллиона рублей в бюджет за счет петербуржцев

Смольный намерен собрать 1,5 триллиона рублей в бюджет за счет петербуржцев
Правительство Санкт-Петербурга смогло увеличить доходы бюджета за счет поборов с населения. При этом ранее стало известно, что Смольный намерен собрать 1,5 триллиона рублей в бюджет, что, вероятно, станет серьезным ударом по кошелькам петербуржцев

Доходы бюджета Петербурга выросли на 16 млрд рублей по сравнению с 2022 годом, сообщают журналисты издания «Деловой Петербург».

«По состоянию на 01.04.2023 в городской бюджет поступили доходы в сумме 272 млрд руб. или 26% от годового плана. Рост по сравнению с 1 кв. 2022 г. составляет 6% (+16 млрд руб.)», — рассказал вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников.

При этом в СМИ уже отмечали механизмы, которые позволили Смольному увеличить доходы городского бюджета. Среди прочих источников дохода отмечают увеличение поборов с автовладельцев.

Так, в начале 2023 года Смольный проиндексировал тарифы по перемещению и хранению (эвакуации, как правило – за несоблюдение правил парковки) транспортных средств. Тариф на эвакуацию увеличится на 8,2%, а стоимость хранения машин на штрафстоянке – на 8,2-8,6%.

Также на пополнении бюджета существенно сказалось и расширение зоны платной парковки, которые стали в Петербурге стабильным инструментом для пополнения городской казны. В то же время они не решают основополагающие задачи, такие как освобождение улично-дорожных сетей (УДС) в центре города от автомобилей. К слову, Санкт-Петербург уже сейчас обгоняет Москву по количеству улиц с платной парковкой.

В экспертном сообществе подчеркивали, что расширение зоны платной парковки – это скорее попытка «продать людям воздух», пополняя бюджет непонятно для каких целей и не предлагая никакой альтернативы.

Недавно губернатор Александр Беглов сообщил, что в общей сложности Смольный планирует собрать 1,5 триллиона рублей в бюджет. СМИ отмечали, что это будет невозможно сделать без увеличения поборов с жителей Северной столицы. Так, например, в СМИ уже отмечали, что это коснется бизнеса и гостей Петербурга.

Уже в ближайшее время Законодательное собрание Санкт-Петербурга вынесет на рассмотрение Государственной думы законопроект по переходу налогообложения недвижимости с балансовой стоимости на кадастровую. Подчеркивалось, что для бизнеса это означает рост налогов на недвижимость в 15-20 раз.

Вместе с тем отмечают и иной способ пополнения бюджета, который заработает уже в ближайшее время. Администрация Петербурга в экспериментальном формате с 1 августа введет «курортный сбор» в размере 100 рублей за сутки пребывания в Северной столице. Вероятно, сбор станет еще одним способом «поборов», за счет чего чиновники смогут добиться «триллионного бюджета».

При этом журналисты и эксперты предупреждали, что Смольный в 2023 году увеличит поборы для достижения триллионного бюджета Беглова. Однако в конечном счете от мер правительства Петербурга пострадают кошельки горожан. Не исключается, что в дальнейшем штрафы в Северной столице будут только расти.

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Голикова заявила о снижении заболеваемости ожирением среди россиян
Общество
29 марта 2024 14
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что с 2019 года первичная заболеваемость ожирением среди россиян уменьшилась ...
В Волгоградской области умер мужчина, который месяц ел острый перец
Происшествия
29 марта 2024 44
В течение месяца житель города Камышин Волгоградской области, Юрий Кручинин, употреблял самый острый перец чили в мире &...
В ОП отреагировали на высказывание Кирби о теракте в "Крокусе"
Общество
29 марта 2024 33
Представитель Белого дома Джон Кирби вызвал негодование председателя комиссии ОП РФ по вопросам суверенитета, патриотиче...
В ЛНР задержали украинского шпиона, собиравшего сведения о военных
Общество
29 марта 2024 43
В Луганске задержали шпиона, который передавал информацию о российских военных украинским спецслужбам, сообщили в регион...
ЦБ продлил еще на шесть месяцев ограничения на перевод средств за рубеж
Общество
29 марта 2024 44
Центральный банк Российской Федерации продлил ограничения на перевод средств за рубеж еще на 6 месяцев до 30 сентября 20...
В Ивано-Франковской области поврежден объект критической инфраструктуры
Общество
29 марта 2024 45
В Ивано-Франковской области на западе Украины был поврежден объект критической инфраструктуры, как сообщила глава област...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры