СМИ: США предложили разместить войска на украинских месторождениях | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

СМИ: США предложили разместить войска на украинских месторождениях

СМИ: США предложили разместить войска на украинских месторождениях
Администрация президента США Дональда Трампа предложила президенту Украины Владимиру Зеленскому предоставить Соединенным Штатам доступ к половине запасов полезных ископаемых Украины.

Предложение включало размещение американских войск на месторождениях для их охраны. Эту информацию сообщил канал NBC News, ссылаясь на четыре источника в администрации Вашингтона.

Предложение о соглашении по добыче было представлено как возможность для Украины возместить США расходы на оружие и поддержку, оказываемую с начала 2022 года. Планировалось, что размещение войск будет осуществлено после достижения соглашений с Россией.

Министр финансов США Скотт Бессент передал документ Зеленскому во время своего визита в Киев. Однако Зеленский отказался подписывать соглашение, заявив, что ему необходимо изучить его содержание и проконсультироваться с экспертами.

Президент Трамп выразил интерес к заключению сделки с Украиной, предоставляющей США доступ к редкоземельным минералам страны. В интервью телеканалу Fox News он заявил о желании получить доступ к этим минералам на сумму 500 миллиардов долларов. Зеленский, в свою очередь, подчеркивал, что доступ к полезным ископаемым должен быть частью договора о поддержке со стороны США и Европы. В ответ на предложение вице-президента США Джей-Ди Вэнса о доступе к ископаемым, Зеленский отказался подписывать соглашение из-за отсутствия гарантий безопасности для Украины в предложенном документе.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Народ почитает власть, когда она соблюдает заповеди, заявил патриарх Кирилл
Общество
Зеленский сделал заявление после смерти Грэма*
Общество
12 июля 2026 12
МОСКВА, 12 июл — РИА Новости.
Зеленский намерен сменить премьера
Общество
12 июля 2026 10
МОСКВА, 12 июл — РИА Новости.
"Мосводосток" дежурит на улицах столицы из-за непогоды
Общество
12 июля 2026 22
МОСКВА, 12 июл — РИА Новости.
В Кронштадте потушили пожар в эллингах
Происшествия
12 июля 2026 24
С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 июл — РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры