СМИ: ФРГ и Чехия просят ЕС создать группу для отказа от газа из России
Германия и Чехия призывают Евросоюз создать рабочую группу для разработки стратегии полного отказа от импорта газа, нефти и ядерных материалов из России.
Эту информацию передает агентство Блумберг со ссылкой на письмо министра экономики ФРГ Роберта Хабека и министра торговли Чехии Йозефа Сикелы, адресованное министру энергетики Бельгии Тинне ван дер Стратен. Бельгия в настоящее время председательствует в Совете ЕС. Министры энергетики ЕС планируют встретиться во вторник для обсуждения результатов выполнения плана REPowerEU по сокращению зависимости от энергоносителей из РФ. В ответ на это заявления из России отмечают, что отказ от покупки углеводородов приведет к новой, более сильной зависимости от посредников и более высоким ценам. Москва также утверждает, что те, кто отказался от импорта, все равно приобретают российскую нефть и газ через посредников по более высоким ценам.
Источник и фото - ria.ru