Рубио заявил, что обсудил с Лавровым функционирование посольств
Вашингтон, 16 февраля - Госсекретарь США Марко Рубио сообщил, что в ходе встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым обсуждал вопросы, касающиеся работы американских и российских посольств.
Он отметил, что Лавров также выразил свою обеспокоенность относительно деятельности российских дипмиссий в США. Рубио подчеркнул, что для успешного урегулирования ситуации на Украине необходимо функционирование посольств в Москве и Вашингтоне. Это была первая встреча госсекретаря США с российским министром, в ходе которой они познакомились. В 2021 году США сократили штат посольства в Москве в ответ на ограничения, введенные Россией в отношении найма сотрудников в дипломатической миссии для граждан России и третьих стран, следуя за новыми антироссийскими санкциями. Посольство США в Москве приостановило выдачу виз россиянам, а глава дипломатического представительства РФ Анатолий Антонов покинул Вашингтон после завершения своей миссии. Новый посол уже назначен, однако он пока не прибыл в Вашингтон.
Источник и фото - ria.ru