Россия не вмешивается в выборную кампанию в Молдавии, заявили в Кремле | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Россия не вмешивается в выборную кампанию в Молдавии, заявили в Кремле

Россия не вмешивается в выборную кампанию в Молдавии, заявили в Кремле
Москва, 1 ноября - По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Россия категорически не вмешивается в избирательную кампанию в Молдавии.

"Мы настойчиво отвергаем все обвинения в том, что мы каким-либо образом вмешиваемся в это (выборы в Молдавии - прим.), Мы этого не делаем", - сказал Песков журналистам. Первый тур президентских выборов в Молдавии состоялся 20 октября. На первом месте оказалась действующая президент Майя Санду с 42,45% голосов, а на втором месте - бывший генеральный прокурор Молдавии, выходец из Гагаузии Александр Стояногло с результатом 25,98%. Оба кандидата пройдут во второй тур, который назначен на 3 ноября. Санду выступает за Евросоюз и ориентацию на Запад, в то время как Стояногло считает, что отношения Молдавии с ЕС не должны препятствовать традиционному партнерству с Россией и СНГ. На том же дне прошел референдум по вопросу о вступлении Молдавии в ЕС, где за евроинтеграцию проголосовали 50,46% граждан, а против - 49,54%. В рамках референдума избирателям нужно было ответить на вопрос: "Поддерживаете ли вы изменение конституции с целью вступления Республики Молдова в Европейский союз?". Стояногло заявил, что результаты референдума спорные и маловероятно, что они будут признаны законными, поэтому он выступил против изменения конституции.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


В США сделали неприятное признание о конфликте на Украине
Общество
3 августа 2026 14
МОСКВА, 3 авг — РИА Новости.
В Рязани установили иностранца, снявшего на видео атаку украинского БПЛА
Происшествия
Румынская Nuclearelectrica начала закупать электроэнергию на Украине
Общество
3 августа 2026 8
КИШИНЕВ, 3 авг — РИА Новости.
Часть товаров на складе Wildberries под Владимиром удалось сохранить
Общество
3 августа 2026 14
МОСКВА, 3 августа, РИА Новости.
Даже при полной остановке АЭС "Пакш", ее можно перезапустить, заявил Мадьяр
Общество


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры