Россия и Египет призвали прекратить огонь в Газе на время месяца Рамадан | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Россия и Египет призвали прекратить огонь в Газе на время месяца Рамадан

Россия и Египет призвали прекратить огонь в Газе на время месяца Рамадан
Важность принятия резолюции Совбезом ООН, требующей прекращения огня в секторе Газа на время месяца Рамадан, была подчеркнута как Россией, так и Египтом.

Обе стороны выразили мнение, что соблюдение режима прекращения огня должно начаться немедленно. Эти заявления были сделаны после переговоров замглавы МИД РФ Михаила Богданова и посла Египта в Москве Назиха Нагари, как сообщило российское дипломатическое ведомство.

Подчеркивая важность международного согласия по вопросам безопасности, Совет Безопасности ООН ранее принял резолюцию, призывающую к немедленному прекращению огня в секторе Газа на время месяца Рамадан. В свою очередь, представитель США в ходе своего выступления отметил, что данная резолюция не обязательна для выполнения. Однако постпред России при ООН Василий Небензя подчеркнул, что все резолюции Совета Безопасности ООН обязательны для исполнения.

Важно отметить, что соблюдение международных соглашений и резолюций играет ключевую роль в обеспечении мира и стабильности в регионе, особенно в периоды напряженности. Россия и Египет продолжат сотрудничество на международной арене для обеспечения соблюдения резолюций Совета Безопасности ООН и урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке.

Важно отметить, что в МИД РФ подчеркнули необходимость урегулирования ситуации в зоне палестино-израильского конфликта и принятия резолюции 2728 Советом Безопасности ООН 25 марта. Обсуждение актуальной ближневосточной проблематики нацелено на достижение мира и стабильности в регионе.

Кроме того, важным шагом является установление режима прекращения огня в секторе Газа на время месяца Рамадан, что способствует снижению напряженности и обеспечению гуманитарной помощи пострадавшим.

В контексте российско-египетского взаимодействия, МИД РФ также отметил важность поддержания активного политического диалога между странами. Этот диалог способствует укреплению отношений и совместным усилиям в решении региональных проблем.

Следует отметить, что обмен мнениями по ближневосточной проблематике является важным шагом к нахождению мирного решения конфликта. Сотрудничество между странами и международными организациями играет ключевую роль в стабилизации обстановки и обеспечении безопасности в регионе.

События 7 октября 2023 года в Израиле оставили глубокий след в истории страны. Беспрецедентная ракетная атака из сектора Газа, проведенная в рамках операции "Потоп Аль-Аксы" ХАМАС, вызвала хаос и страх среди населения. Бойцы организации не только атаковали военные объекты, но и проникли в приграничные районы, устраивая огонь по гражданским и беря заложников.

Согласно официальной информации, число погибших в результате атаки превысило 1,2 тысячи человек. Это огромная трагедия, затрагивающая разные слои общества, включая гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих. Пострадавших оказалось более 5 тысяч, их жизни изменились навсегда.

Ситуация в регионе стала катастрофической, требуя немедленных действий и международной реакции. Вопросы безопасности, международных отношений и гуманитарной помощи стали приоритетными в контексте этого кризиса. Возникла необходимость в поиске путей для восстановления мира и стабильности в регионе, чтобы предотвратить подобные трагедии в будущем.

В ответ на усиление активности ХАМАС в секторе Газа, армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи". Ситуация в регионе стала напряженной, когда израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой. Они начали наносить авиационные удары по различным объектам, включая гражданские, на территории сектора. Это привело к эскалации конфликта и ухудшению гуманитарной ситуации в регионе.

Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа, что привело к остановке поставок воды, продуктов питания, электричества, медикаментов и топлива. Жители анклава столкнулись с серьезными трудностями из-за отсутствия основных ресурсов. В ответ на это, ХАМАС усилил свои атаки на израильские позиции, что только усугубило напряженность в регионе.

В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически был разделен на южную и северную части. Это привело к усилению боевых действий и увеличению числа жертв среди мирного населения. Ситуация в регионе стала критической, и международное сообщество призывало к прекращению огня и началу мирных переговоров.

Тема: Ближневосточный конфликт и позиция России

В связи с продолжающимся конфликтом в секторе Газа, число погибших от израильских ударов достигло почти 32,5 тысяч, а около 74,9 тысячи человек пострадали, по данным министерства здравоохранения палестинского анклава.

Согласно информации от ХАМАСа, в секторе Газа находятся порядка 200-250 заложников. После прекращения перемирия, власти Израиля заявили, что в заложниках у ХАМАС осталось 126 израильтян и 11 иностранцев, при этом 110 похищенных уже освобождены.

МИД России выступил с призывом к сторонам конфликта прекратить боевые действия. По мнению президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы. Эта формула предполагает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года с Восточным Иерусалимом в качестве столицы.

Палестино-израильский конфликт - это один из самых долгих и сложных конфликтов в мировой истории, который продолжается уже много десятилетий. Столкновения сторон связаны не только с территориальными интересами, но и с религиозными, культурными и историческими аспектами.

Согласно решению ООН, принятому в 1947 году при активной поддержке СССР, предполагалось создание двух независимых государств - Израиля и Палестины. Однако, в результате этого решения было создано только государство Израиль.

Из-за нерешенности ключевых вопросов, таких как статус Восточного Иерусалима, границы, права беженцев и безопасность, конфликт продолжает разделять обе стороны и оставаться источником напряженности и насилия в регионе. Необходимость поиска мирного решения этого конфликта становится все более насущной, и международное сообщество продолжает прилагать усилия для достижения долгожданного мира между Израилем и Палестиной.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


"Самый опасный бой". СМИ раскрыли, что скоро произойдет в зоне СВО
Общество
27 апреля 2024 32
Истребители F-16, которые должны поступить на Украину этим летом, готовятся к опасным боям, сообщает издание Business In...
ФАС признала рекламу детской карты Альфа-банка ненадлежащей
Общество
27 апреля 2024 40
Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) признала рекламу детской карты Альфа-банка "ненадлежащей&qu...
Следствие попросило арестовать 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе"
Происшествия
27 апреля 2024 36
Следствие обратилось к суду с просьбой об аресте 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе" Курбонова, сообщае...
Главе СК доложат о деле хулигана, снимавшего видео с избиением людей
Происшествия
27 апреля 2024 34
Председатель СК России поручил представить отчет о ходе расследования уголовного дела в отношении хулигана, который изби...
ВСУ за сутки выпустили более 60 снарядов по Белгородской области
Происшествия
27 апреля 2024 36
В течение последних суток украинская армия выпустила более 60 снарядов по территории Белгородской области, сообщил глава...
Подполье сообщило об ударе ВС России по электроподстанции под Харьковом
Общество
27 апреля 2024 45
В район электростанции в посёлке Боровая Харьковской области был нанесён удар силами Вооружённых Сил Российской Федераци...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры