Роскачество предупредило родителей школьников о новой мошеннической схеме
МОСКВА, 29 авг — РИА Новости.
Роскачество предупредило родителей школьников о новой мошеннической схеме, которая активизировалась перед 1 сентября.
Как сообщили "Ленте.ру" в Роскачестве, родителям массово приходят сообщения в мессенджерах якобы от администрации школы, где учится ребенок. В тексте говорится, что по неким "новым санитарным правилам 2026 года" все дети якобы должны пройти электронную регистрацию медицинского полиса перед допуском к занятиям. Получателей просят перейти по ссылке, подтвердить данные СНИЛС и полиса, иначе ученика не допустят до уроков.
Специалисты отметили, что ссылка ведет на поддельный сайт, который визуально копирует государственный портал для записи к врачу. Адрес отличается от официального всего одной-двумя буквами.
По словам экспертов, после ввода на таком ресурсе номеров полисов, паспортных данных, СНИЛС и кодов из СМС мошенники получают все необходимое для оформления кредитных карт.
Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко подчеркнул, что никаких предварительных электронных регистраций по СНИЛС перед 1 сентября не существует. Все медосмотры проходят очно в школе, а электронная запись возможна только через поликлинику и не связана с допуском к занятиям. Он также добавил, что подобные сообщения не рассылают медсестры — это всегда мошенники.
Источник и фото - ria.ru