Премьер Японии впервые извинился перед жертвами стерилизации | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Премьер Японии впервые извинился перед жертвами стерилизации

Премьер Японии впервые извинился перед жертвами стерилизации
Премьер-министр Японии Фумио Кисида впервые публично извинился перед жертвами стерилизации, проведенной в рамках закона о защите евгеники, который действовал в стране с 1948 по 1996 год.

Он также заявил о намерении урегулировать вопрос выплаты компенсаций пострадавшим. Верховный суд Японии признал закон о защите евгеники неконституционным и обязал государство выплатить компенсации жертвам, несмотря на истечение срока давности. Закон допускал принудительную стерилизацию лиц с умственными или психическими расстройствами, а также с серьезными генетическими заболеваниями. По оценкам властей, около 25 тысяч человек были подвергнуты стерилизации в период действия закона, причем у 16 тысяч из них процедура была проведена без их согласия. Парламент Японии принял закон о компенсациях в размере 3,2 миллиона иен для жертв принудительной стерилизации, однако лишь 1,1 тысячи человек имели право на компенсацию. Ряд судов признал закон о защите евгеники противоречащим конституции и обязал государство выплатить компенсации жертвам.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Трамп изобразил Венесуэлу как 51-й штат США
Общество
1 августа 2026 18
ВАШИНГТОН, 1 авг.
Абасгаджи Магомедов в пятый раз стал чемпионом России по вольной борьбе
Спорт
Журналистка Баязитова рассказала, что чувствовала перед освобождением
Общество
Происшествия
В Москве временно закрыли входы на станцию метро "Баррикадная"
Происшествия
1 августа 2026 41
МОСКВА, 1 августа — РИА Новости.
Словакия готова помочь Венгрии с АЭС "Пакш"
Общество
1 августа 2026 46
БРАТИСЛАВА, 1 авг - РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры