Польские женщины напали на украинских мужчин в Познани
ВАРШАВА, 14 авг — РИА Новости.
В Познани две польские женщины напали на украинских мужчин, кадры инцидента распространяются в социальных сетях.
Как видно на видео, происшествие случилось в Старом городе Познани, рядом с одним из заведений общепита. Одна из женщин подошла к двум мужчинам, оскорбила их, плюнула в одного из них, опрокинула уличный зонтик, а затем ударила одного из них. При этом звучала нецензурная лексика, в том числе требование «вернуться на Украину».
По данным местной полиции, пострадавшие являются гражданами Украины. Один из них пришел в полицейский участок и подал заявление о преступлении.
Министр внутренних дел и администрации Польши Марчин Кервиньский сообщил в соцсети X, что подозреваемые уже задержаны. Он также опубликовал видео, на котором полицейские ведут одну из задержанных в наручниках.
Газета Gazeta Wyborcza 17 июля писала, что за полгода число преступлений в отношении украинцев в Польше выросло на треть.
Отношения Варшавы и Киева уже много лет осложняет вопрос оценки массовых убийств украинскими националистами преимущественно польского населения на Волыни, в Восточной Галиции и соседних регионах в 1939–1945 годах. Пик расправ пришелся на 1943–1945 годы — Волынскую резню, которую Варшава признала геноцидом и возложила ответственность на украинских националистов из ОУН-УПА*.
В 2026 году конфликт вокруг этой темы обострился еще сильнее. Владимир Зеленский принял участие в перезахоронении останков одного из лидеров ОУН-УПА*, а также присвоил подразделению ВСУ название «Имени героев УПА»*. После этого его лишили высшей польской награды — ордена Белого Орла.
* Запрещенная в России экстремистская организация
Источник и фото - ria.ru