Польские женщины напали на украинских мужчин в Познани | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Польские женщины напали на украинских мужчин в Познани

Польские женщины напали на украинских мужчин в Познани
ВАРШАВА, 14 авг — РИА Новости.

В Познани две польские женщины напали на украинских мужчин, кадры инцидента распространяются в социальных сетях.

Как видно на видео, происшествие случилось в Старом городе Познани, рядом с одним из заведений общепита. Одна из женщин подошла к двум мужчинам, оскорбила их, плюнула в одного из них, опрокинула уличный зонтик, а затем ударила одного из них. При этом звучала нецензурная лексика, в том числе требование «вернуться на Украину».

По данным местной полиции, пострадавшие являются гражданами Украины. Один из них пришел в полицейский участок и подал заявление о преступлении.

Министр внутренних дел и администрации Польши Марчин Кервиньский сообщил в соцсети X, что подозреваемые уже задержаны. Он также опубликовал видео, на котором полицейские ведут одну из задержанных в наручниках.

Газета Gazeta Wyborcza 17 июля писала, что за полгода число преступлений в отношении украинцев в Польше выросло на треть.

Отношения Варшавы и Киева уже много лет осложняет вопрос оценки массовых убийств украинскими националистами преимущественно польского населения на Волыни, в Восточной Галиции и соседних регионах в 1939–1945 годах. Пик расправ пришелся на 1943–1945 годы — Волынскую резню, которую Варшава признала геноцидом и возложила ответственность на украинских националистов из ОУН-УПА*.

В 2026 году конфликт вокруг этой темы обострился еще сильнее. Владимир Зеленский принял участие в перезахоронении останков одного из лидеров ОУН-УПА*, а также присвоил подразделению ВСУ название «Имени героев УПА»*. После этого его лишили высшей польской награды — ордена Белого Орла.

* Запрещенная в России экстремистская организация

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх

Раздел не найден.


Польские женщины напали на украинских мужчин в Познани
Общество
14 августа 2026 12
ВАРШАВА, 14 авг — РИА Новости.
СМИ: жена главы Anthropic просила Эпштейна профинансировать ее порностудию
Общество
Австралийская гольфистка Джессика Бэнг умерла в возрасте 18 лет
Спорт
Чикунова победила на ЧЕ на дистанции 200 метров брассом
Спорт
14 августа 2026 32
МОСКВА, 14 авг - РИА Новости.
В Москве возбудили дело на сотрудников клиники, где лечили детей с аутизмом
Происшествия
Минаева продолжит карьеру в команде Университета штата Луизиана
Спорт
14 августа 2026 44
МОСКВА, 14 августа, РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры