Около 1,5 тысячи заключенных сбежали из главной тюрьмы Мозамбика | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Около 1,5 тысячи заключенных сбежали из главной тюрьмы Мозамбика

Около 1,5 тысячи заключенных сбежали из главной тюрьмы Мозамбика
В Мапуту, столице Мозамбика, около 1,5 тысячи заключенных сбежали из главной тюрьмы строгого режима во время протестов в стране.

По данным полиции, 33 заключенных погибли, а 15 получили ранения в столкновениях с сотрудниками тюрьмы при попытке побега. Газета Folha de Maputo сообщила о "сотнях или тысячах" сбежавших заключенных из этой тюрьмы. Полиция страны сообщила, что из 1534 беглецов около 150 были задержаны в результате поисковой операции с поддержкой армии. Некоторые из сбежавших были связаны с вооруженными группировками, активными на севере страны. По словам начальника полиции, протестующие приблизились к тюрьме, вызвав беспорядки и позволив заключенным сбежать после разрушения стены. В Мозамбике недавно прошли всеобщие выборы, где представитель правящей партии "Фрелимо" Даниэль Шапу лидировал среди кандидатов на пост президента. Независимый кандидат Венансиу Мондлане выразил несогласие с результатами выборов и призвал к массовым акциям гражданского неповиновения, но победу Шапу подтвердил конституционный совет Мозамбика.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Финансист объяснила, почему копить деньги больше не выгодно
Общество
29 апреля 2026 20
МОСКВА, 29 апреля — РИА Новости.
КБР представит на КИФ 14 инвестпроектов
Общество
29 апреля 2026 22
НАЛЬЧИК, 28 апреля – РИА Новости.
ИИ может частично занять почти половину рабочих мест в Лондоне
Общество
29 апреля 2026 25
ЛОНДОН, 28 апреля — РИА Новости.
США ищут способ избежать поражения в Иране, заявил эксперт
Общество
29 апреля 2026 19
ВАШИНГТОН, 29 апреля – РИА Новости.
Врач рассказал, как не заболеть желтой лихорадкой в Латинской Америке
Общество
В России продлили эксперимент по апробации правил въезда иностранцев
Общество


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры