Наемника из Литвы, вторгшегося в Курскую область, заочно осудили на 23 года | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Наемника из Литвы, вторгшегося в Курскую область, заочно осудили на 23 года

Наемника из Литвы, вторгшегося в Курскую область, заочно осудили на 23 года
Москва, 12 марта - РИА Новости.

Литовский наемник Шарунас Ясюкевичюс, который более трех лет участвовал в боевых действиях на стороне Киева и вторгся в Курскую область, был приговорен к 23 годам заключения в отсутствие, как сообщили в Генеральной прокуратуре РФ и Следственном комитете РФ.

"Второй западный окружной военный суд вынес приговор в отношении 46-летнего гражданина Литовской Республики Шарунаса Ясюкевичюса, признав его виновным по статье 205 часть 2 (совершение группой лиц по предварительному сговору террористического акта, повлекшего наступление тяжких последствий) и статье 359 часть 3 УК РФ (наемничество)", - говорится в сообщении Генеральной прокуратуры РФ.

Было установлено, что в марте 2022 года Ясюкевичюс присоединился к наемническому подразделению ВСУ на Украине, где участвовал в боевых действиях против ВС РФ за деньги. В августе 2024 года группа боевиков, включая Ясюкевичюса, вторглась в Курскую область, терроризировала мирных жителей, обстреливала военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

По данным военных следователей Главного военного следственного управления СК РФ, Ясюкевичюс долгое время занимался вербовкой, обучением и финансированием наемников.

"Ясюкевичюс объявлен в международный розыск, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Суд приговорил его к лишению свободы на 23 года, из которых первые 5 лет он проведет в тюрьме, а оставшуюся часть в исправительной колонии строгого режима", - добавили в сообщении Генеральной прокуратуры РФ.

Кроме того, суд принял решение о конфискации более 2,6 миллиона рублей, полученных осужденным как оплата за его услуги наемника.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


В аэропорту Жуковский снова ввели ограничения на полеты
Происшествия
13 июля 2026 19
В аэропорту Жуковский временно ограничили прием и вылет воздушных судов, сообщили в Росавиации.
ПВО сбили еще три БПЛА, летевших на Москву
Общество
13 июля 2026 23
МОСКВА, 13 июля — РИА Новости.
Источник: Эрдоган ведет переговоры с лидерами Запада по Украине
Общество
В Японии рассказали, чем опасно чрезмерное потребление мяса тунца
Общество
Россиян призвали не торопиться с перерасчетом пенсий
Общество
13 июля 2026 23
МОСКВА, 13 июл — РИА Новости.
Макконнелл заявил, что продолжит работу, несмотря на проблемы со здоровьем
Общество


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры