Мирошник заявил о новых фактах применения Киевом отравляющих веществ | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Мирошник заявил о новых фактах применения Киевом отравляющих веществ

Мирошник заявил о новых фактах применения Киевом отравляющих веществ
В ходе освобождения территорий от ВСУ, Россия обнаруживает новые доказательства использования Киевом ядовитых веществ.

По словам посла МИД РФ Родиона Мирошника, найдены цеха и склады, где производились и хранились эти вещества. Отмечается, что среди них есть продукция украинского производства, а также оружие, поставленное западными компаниями, включая США, Германию и некоторые скандинавские государства.

По мере продвижения войск России на территории, освобожденной от украинских вооруженных сил, становится ясно, что Киев использовал ядовитые вещества. Посол МИД РФ по особым поручениям, Родион Мирошник, сообщил, что обнаружены места производства и склады таких веществ, включая продукцию украинского и иностранного производства.

Кроме того, согласно заявлению Мирошника, обнаружено оружие, поставленное украинским режимом из различных стран, включая США, Германию и скандинавские государства. Российские военные продолжают раскрывать факты применения ядовитых веществ на территории, освобожденной от ВСУ.

В связи с нарушениями конвенции ОЗХО, Мирошник уточнил, что речь идет о запрещенных химических веществах, таких как хлорпикрин и отравляющие вещества на основе синильной кислоты.

Более того, по словам Мирошника, обнаружены случаи применения боевиками ВСУ снарядов с газом CS (хлорбензальмалонодинитрил), который обычно используется полицией для разгона массовых мероприятий. Этот газ вызывает ожоги глаз и затруднение дыхания. В частности, гранаты с этим газом, произведенные в США, были найдены в арсенале украинских боевиков в Мариуполе и Артемовске.

Мирошник подчеркнул: "Это оружие активно использовалось украинскими боевиками, и подтверждение этому мы находим по мере освобождения занятых территорий".

В приграничных российских регионах органы прокуратуры и Следственного комитета РФ фиксируют и расследуют преступления, совершенные военнослужащими и иностранными наемниками ВСУ. Среди виновных уже есть осужденные, а некоторые ожидают вынесения приговора.

Как заявил президент России Владимир Путин на заседании коллегии Минобороны РФ, все преступления киевского режима на территории России должны быть задокументированы и преступники должны быть найдены и наказаны. Он подчеркнул, что киевский режим ежедневно совершает преступления против своего народа и народа России. Поэтому важной задачей органов военной юстиции является зафиксировать все эти преступления, особенно против гражданского населения, а специальных служб - найти и наказать преступников.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


ФК "10" обыграл "Космос" в первом круге пути регионов Кубка России
Спорт
Суды в Европе рассмотрели десятки дел о вербовке через Telegram
Общество
Кириленко назвал Едешко легендой отечественного баскетбола
Спорт
30 июля 2026 20
МОСКВА, 30 июля — РИА Новости.
Заседание по делу блогера Лерчек продлилось более пяти часов
Происшествия
В Воронежской области автомобиль выехал на ж/д пути перед поездом
Происшествия


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры