Мадьяр попросил граждан Венгрии предложить кандидатуры на пост президента
Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр обратился к гражданам страны с просьбой предлагать кандидатов на пост президента.Как сообщил Мадьяр, в субботу президент Венгрии Тамаш Шуйок подписал поправку, принятую парламентом, которая предусматривает его отстранение от должности.
Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр обратился к гражданам страны с просьбой предлагать кандидатов на пост президента.
Как сообщил Мадьяр, в субботу президент Венгрии Тамаш Шуйок подписал поправку, принятую парламентом, которая предусматривает его отстранение от должности. По словам премьера, спикер парламента Агнеш Форстхоффер будет исполнять обязанности главы государства с 20 июля до избрания нового президента, которое должно состояться в течение 30 дней.
«Пусть свои предложения выдвигают политические партии, общественные деятели, гражданские организации и частные лица. Пусть скажут, кого и на основании каких ценностей они считают достойным представлять Венгрию и венгерский народ», — заявил Мадьяр в видеообращении, опубликованном в Facebook*.
Премьер также отметил, что в понедельник обсудит возможные кандидатуры с руководством партии «Тиса», а затем проведет консультации с лидерами парламентских фракций других партий.
Кроме того, Мадьяр призвал граждан высказывать предложения по созданию новой конституции, работа над которой начнется осенью.
Согласно венгерскому законодательству, для выдвижения кандидата на пост президента требуется поддержка одной пятой депутатов парламента, что дает возможность оппозиционным партиям выдвигать своих претендентов.
Чтобы быть избранным, кандидат должен получить две трети голосов депутатов. Если ни один из претендентов не набирает необходимого числа голосов, во второй тур выходят два лидирующих кандидата.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Источник и фото - ria.ru