Львова-Белова рассказала о росте числа детей, причастных к терроризму
МОСКВА, 4 сен - РИА Новости.
Число детей, причастных к террористическим преступлениям, выросло на 52% за первое полугодие 2026 года, сообщила в интервью РИА Новости уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка, представитель федеральной пятерки "Единой России" на выборах в Госдуму Мария Львова-Белова.
Она привела данные МВД, согласно которым за первые шесть месяцев 2026 года почти на 21% увеличилось число несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности, и составило 2 600 человек.
"Крайне тревожно, что почти на 52% увеличилось количество ребят, причастных к террористическим преступлениям", - отметила Львова-Белова.
Кроме того, по ее словам, за январь-июнь 2026 года на 41,9% выросло число подростков, привлеченных к уголовной ответственности за мошенничество, — до 464 человек.
"Установлена причастность к совершению заведомо ложных сообщений об акте терроризма 80 подростков", - подчеркнула уполномоченный.
Источник и фото - ria.ru