Конституционный суд Молдавии отклонил запрос Партии социалистов | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Конституционный суд Молдавии отклонил запрос Партии социалистов

Конституционный суд Молдавии отклонил запрос Партии социалистов
В связи с решением Конституционного суда Молдавии о невозможности участия Партии социалистов в процессе признания итогов выборов президента, возникла острая политическая ситуация в стране.

Председатель КС Домника Маноле подчеркнула, что данное решение исключает участие социалистов в рассмотрении данного вопроса.

Депутаты от социалистов сегодня бойкотируют заседание парламента, выражая протест против результатов президентских выборов. Проведение акции протеста перед зданием Конституционного суда стало одним из шагов в их действиях. Вице-спикер парламента от Соцпартии Влад Батрынча заявил, что социалисты на заседании КС собираются представить доказательства серьезных нарушений и требовать пересчета голосов.

Конституционный суд Молдавии принял решение, которое вызвало недовольство со стороны Партии социалистов. Политическая напряженность в стране возросла из-за спора о признании результатов президентских выборов. Депутаты социалистов активно выступают за пересмотр голосования и обвиняют в нарушениях.

На заседании, проходившем двадцать шестого ноября, Партия социалистов обратилась к суду с тремя запросами, в которых было отмечено, что Раду Новак, Раду Мудряк и Николай Фомов были назначены для представления интересов партии в процессе признания результатов выборов президента. Заседание проводилось исключительно при участии избирательного органа и кандидатов или их представителей. На этом заседании Маноле заявила, что КС планирует отклонить запросы представителей Партии социалистов о признании их участниками процесса по признанию результатов выборов и подтверждению мандата президента.

Второй тур президентских выборов в Молдавии, который прошел 3 ноября, стал ареной борьбы между прозападной президенткой Майей Санду и экс-генпрокурором Александром Стояногло, кандидатом от оппозиционной Партии социалистов. По мнению наблюдателей, представители Партии социалистов не имели права участвовать в заседании, так как их лидер не принимал в нем участия и не выдвигал своих представителей. Это противоречит нормам закона, подчеркнула она.

По ее словам, указанные лица планировали представлять интересы Партии социалистов как политической силы, выдвигавшей кандидата. Однако сам Стояногло в заседании не участвует, также он не выдвигал представителей своих интересов. В этих условиях участие социалистов в заседании противоречит нормам закона, указала она.

Избирательный процесс в Молдавии стал предметом ожесточенных дебатов и обсуждений как внутри страны, так и за ее пределами. Победа в выборах стала важным символом для развития демократии в регионе, и итоги голосования вызвали широкий резонанс.

Сначала подведем итоги обработки 100% протоколов выборов в Молдове: кандидат от прозападной партии "Действие и солидарность" Майя Санду получила 55,33% голосов, в то время как ее оппонент, кандидат от пророссийской партии Игорь Стояногло, набрал 44,67% голосов. Однако, когда речь идет о результатах второго тура выборов на избирательных участках внутри страны, ситуация меняется: Стояногло набрал 51,19%, а Санду - 48,81%.

После того, как были обработаны все протоколы голосования, стало ясно, что Майя Санду пользуется поддержкой прозападных граждан, что отразилось в ее победе в первом туре выборов. Однако второй тур показал, что поддержка Стояногло внутри страны также значительна, что сделало исход голосования более напряженным.

Итак, результаты выборов в Молдове свидетельствуют о том, что политическая борьба между прозападной и пророссийской ориентацией остается актуальной для страны, и разделение голосов избирателей продолжает быть значительным.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


В эфире "Радиостанции Судного дня" прозвучало сообщение "Верхосок"
Общество
Под Харьковом ликвидировали грузинского наемника
Общество
29 июня 2026 24
МОСКВА, 29 июня — РИА Новости.
В аэропортах Сочи и Краснодара сняли ограничения
Общество
29 июня 2026 18
МОСКВА, 29 июня — РИА Новости.
Оже-Альяссим обыграл Шевченко на старте Уимблдона
Спорт
29 июня 2026 21
МОСКВА, 29 июня - РИА Новости.
Shaman заявил, что информация о размере его гонораров преувеличена
Общество
В России вырос спрос на книги о борьбе с тревожностью
Общество
29 июня 2026 23
Спрос на книги о тревожности, навязчивых мыслях и психологической самопомощи в России вырос на 85% по сравнению с пр...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры