К записи в детский сад и школу через "Госуслуги" подключились 86 регионов | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

К записи в детский сад и школу через "Госуслуги" подключились 86 регионов

К записи в детский сад и школу через "Госуслуги" подключились 86 регионов
МОСКВА, 31 августа — РИА Новости.

Родители в 86 регионах могут подать заявление в детский сад или первый класс, а также отслеживать его статус и получать информацию о льготах и компенсациях через портал «Госуслуги», сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко.

Сервисы «Жизненные ситуации» для записи в детский сад и первый класс охватывают все основные этапы устройства детей в образовательные учреждения. Кроме того, родители могут отслеживать очередь на зачисление и пользоваться другими цифровыми решениями в сфере дошкольного и школьного образования, доступными в их регионах.

Например, в Новосибирской области у родителей есть возможность заключить электронный договор с детским садом. В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре уже второй год подряд 99% заявлений о записи в первый класс подаются через «Госуслуги».

Отмечается, что в 2026 году заявочная кампания по зачислению в первый класс разделена на два этапа и завершится 5 сентября. На первом этапе — с 1 апреля по 30 июня — заявления принимались от родителей детей, зарегистрированных на закрепленной за школой территории, а также от льготных категорий граждан. На втором этапе — с 6 июля по 5 сентября — родители могут подать заявление в любую школу, где есть свободные места.

Сервисы «Жизненные ситуации» — это новый этап развития системы «Госуслуг». Они позволяют получать услуги, связанные одной темой, и справочную информацию в комплексном формате, по принципу «одного окна». Это экономит время, избавляет от лишних визитов в ведомства и сбора документов: данные, уже имеющиеся в государственной системе, загружаются автоматически.

С начала внедрения «Жизненных ситуаций» в 2023 году запущено 70 федеральных и более 425 региональных сервисов.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


ЦБ рассчитывает перейти к новому режиму действия ставки
Общество
31 августа 2026 9
МОСКВА, 31 авг - РИА Новости.
К записи в детский сад и школу через "Госуслуги" подключились 86 регионов
Общество
"Мы на передовой". В Финляндии выступили с заявлением из-за России
Общество
ШОС превратилась в полноценную международную организацию, заявил Путин
Общество
Песков прокомментировал переговоры Путина и Си Цзиньпина
Общество
31 августа 2026 24
Переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина прошли в дружественной и конструктивной ат...
ВТБ на 11% увеличил кредитный портфель компаний в сфере инфраструктуры
Общество


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры