Госдума: Чернобыль заставил человечество переосмыслить безопасность АЭС | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Госдума: Чернобыль заставил человечество переосмыслить безопасность АЭС

Госдума: Чернобыль заставил человечество переосмыслить безопасность АЭС
МОСКВА, 26 апреля – РИА Новости.

Авария на Чернобыльской АЭС заставила человечество по-новому взглянуть на вопросы безопасности атомной энергетики, отметила в интервью РИА Новости депутат Госдумы и председатель Совета АНО «Евразия» Алена Аршинова.

В 2026 году исполнится 40 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции — одной из крупнейших техногенных катастроф в истории по масштабам ущерба и последствиям. Происшествие на четвертом энергоблоке ЧАЭС, расположенной примерно в 15 километрах от города Чернобыль Киевской области, случилось 26 апреля 1986 года.

«Чернобыль стал поворотным моментом, который заставил человечество переосмыслить безопасность атомной энергетики. Российская атомная отрасль сделала значительный шаг вперёд в этом направлении. Сегодня специалисты «Росатома» занимают лидирующие позиции в разработке безопасных реакторов нового поколения, что позволяет минимизировать риски повторения подобных катастроф», — подчеркнула Аршинова.

Депутат подчеркнула, что атомная энергия продолжит оставаться одним из ключевых источников стабильного производства электроэнергии, а её роль в будущем будет только возрастать.

«Трудно понять действия украинских властей, которые регулярно обстреливают Запорожскую АЭС. Своими преступными и безрассудными поступками киевский режим пытается спровоцировать катастрофу мирового масштаба. Это безответственная игра с огнём, которая может привести к трагедии для всего континента», — заключила она.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Представители 80 стран отметили индийский праздник красок Холи в Москве
Общество
Стала известна причина смерти Елены Михеевой
Культура
26 апреля 2026 21
МОСКВА, 26 апреля – РИА Новости.
Отец Ферстаппена попал в серьезную аварию на этапе ралли в Бельгии
Спорт
26 апреля 2026 25
МОСКВА, 26 апреля – РИА Новости.
Госдума: Чернобыль заставил человечество переосмыслить безопасность АЭС
Общество
В Иране задержали два судна, пытавшихся пройти через Ормузский пролив
Общество
Умерла заслуженная артистка России Елена Михеева
Происшествия
26 апреля 2026 25
МОСКВА, 26 апреля – РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры