Эксперт раскрыл, как запрет США на оказание IT-услуг повлияет на iPhone | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Эксперт раскрыл, как запрет США на оказание IT-услуг повлияет на iPhone

Эксперт раскрыл, как запрет США на оказание IT-услуг повлияет на iPhone
Москва, 12 июня - РИА Новости.

Согласно генеральному директору TelecomDaily Денису Кускову, запрет США на предоставление IT-услуг затронет предприятия в России, но не повлияет на работу iPhone, в крайнем случае может прекратиться функционирование iCloud.

Ранее в среду Министерство финансов США объявило о новых санкциях в отношении России, включая запрет на предоставление услуг IT-консультирования, проектирования, поддержки и облачных сервисов для программного обеспечения управления предприятием, а также программного обеспечения для проектирования и производства. Данное решение вступит в силу 12 сентября 2024 года.

По мнению эксперта, большинство американских сервисов, покинувших российский рынок, имеют отечественные аналоги, что не затронет их пользователей. Однако компании, продолжающие работать с зарубежными ресурсами, находятся под угрозой.

Заместитель директора Центра компетенций НТИ "Технологии доверенного взаимодействия" на базе ТУСУРа Руслан Пермяков считает, что граждане РФ смогут продолжать пользоваться привычными сервисами. Он также отметил, что запрет способствует сокращению серого импорта и поддерживает программу импортозамещения в России.

Пермяков подчеркнул, что в пресс-релизе Минфина США прямо указано, что запрет не направлен на нарушение гражданского общества и телекоммуникаций. Согласно его цитате, OFAC продолжает разрешать определенные телекоммуникационные и интернет-транзакции, а также гуманитарные операции, что, по его мнению, смягчает последствия для граждан РФ и обеспечивает доступ общественности к информационно-коммуникационным технологиям.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


В Кронштадте потушили пожар в эллингах
Происшествия
12 июля 2026 18
С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 июл — РИА Новости.
Экс-премьер Франции может составить конкуренцию Ле Пен, показал опрос
Общество
12 июля 2026 19
Бывший премьер-министр Франции Эдуар Филипп может стать главным соперником лидера парламентской фракции «Национальное об...
Макгрегор заявил, что не получал травм перед боем с Холлоуэем
Спорт
В Москве стартовал фестиваль ретроавтомобилей "Бибип-бибоп"
Общество
В Нижнем Тагиле девочка погибла из-за наезда мусоровоза
Происшествия
12 июля 2026 21
ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 июля — РИА Новости.
Туроператор назвал самые бюджетные морские курорты в России
Туризм
12 июля 2026 21
МОСКВА, 12 июля — РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры