Доступ к задержанным в Тунисе россиянам усложнился, заявил один из родных | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Доступ к задержанным в Тунисе россиянам усложнился, заявил один из родных

Доступ к задержанным в Тунисе россиянам усложнился, заявил один из родных
В связи с недоступностью информации о 11 россиянах, задержанных в Тунисе в ноябре прошлого года, близкие лиц оказались в затруднительной ситуации.

Один из родственников поделился с РИА Новости, что доступ к заключенным существенно осложнился из-за отсутствия чиновника, выдающего разрешения на посещения.

Согласно словам собеседника агентства, отсутствие связи с заключенными стало особенно ощутимо в связи с наступлением Рамадана. Условия содержания для российских граждан в тюрьме ухудшились, а возможность получить информацию о их состоянии стала практически невозможной.

"По информации, которой мы располагаем на данный момент, никаких новостей о здоровье наших родственников нет. Отсутствие возможности посещения и отсутствие связи с чиновником, ответственным за разрешения, создают дополнительные трудности для нас", - подчеркнул собеседник.

В начале февраля посольство России в Тунисе сообщило о местонахождении задержанных граждан. По информации дипломатов, россияне находятся в разных пенитенциарных учреждениях страны. Так, трое из них содержатся в тюрьме Морнагия, двое – в Белли, трое – в Бордж Аль-Амри, двое – в Удне, а одна женщина находится в женской тюрьме Манубы. Сотрудники консульского отдела уже посетили всех задержанных.

Важно отметить, что дипломаты уверяют, что состояние задержанных россиян удовлетворительное, и они не высказывали недовольства по поводу условий содержания или нарушений их прав со стороны администрации тюрем. Кроме того, задержанным были предоставлены услуги адвоката и переводчика.

В целом, информация о задержанных россиянах в Тунисе вызвала обеспокоенность в обществе, и многие люди выразили надежду на скорейшее разрешение ситуации и освобождение граждан из-под стражи.

Родственники и близкие туристов, отправившихся в поселение Хайдра, обратились к президенту Туниса Каису Саиду с просьбой об их освобождении. Ранее стало известно, что 11 российских граждан отправились в это поселение, расположенное недалеко от границы с Алжиром, чтобы посетить античные памятники. В ноябре они перестали выходить на связь, и позднее выяснилось, что были задержаны местными властями. Причина задержания официально не озвучена, однако, по данным посольства, их подозревают в причастности к террористической деятельности. При этом обвинения россиянам пока не предъявлены.

В начале января на платформе Change.org появилась петиция, требующая справедливого рассмотрения дела задержанных. В ответ на это, 11 января, невеста одного из арестованных обратилась к Саиду через Высший комитет по правам человека и основным свободам (CSDHLF). Этот случай вызвал широкий резонанс в обществе и поднял вопрос о необходимости защиты прав человека в стране.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Каримова сняли с должности гендиректора "Южного Урала"
Происшествия
28 апреля 2026 11
ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 апреля – РИА Новости.
Багреева: Москва продолжает снижать административные барьеры для бизнеса
Общество
28 апреля 2026 14
В последние годы Москва активно работает над созданием благоприятных условий для развития бизнеса, стремясь сделать стол...
Кравцов рассказал об успехах российских школьников на олимпиадах по химии
Общество
Ефимов: МФЦ построят по КРТ рядом с транспортным хабом "Кленовый бульвар"
Общество
В Калининграде создали революционный материал для электроники
Общество
В Вологодской области закрыли все "наливайки" и вейпшопы в жилых домах
Общество
28 апреля 2026 18
Санкт-Петербург, 28 апреля – РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры