Дачников предупредили о реальном сроке за выращивание популярного растения
В летнее время правоохранительные органы могут проводить рейды из-за наличия вьюнка, также известного как ипомея трехцветная.
Семена этого растения содержат запрещенное вещество - эргин. Недавно была введена уголовная ответственность за выращивание этого популярного у дачников растения, сообщила адвокат Елена Кудерко в интервью агентству "Прайм".
Статья 231 Уголовного кодекса предусматривает уголовную ответственность за незаконное выращивание растений, содержащих наркотические или психотропные вещества или их прекурсоры. Перечень таких растений регулярно обновляется, и садоводам и дачникам следует следить за изменениями.
Если количество корней растения превышает десять, то это считается крупным размером, а если их количество превышает сто, то это считается особо крупным размером. За выращивание 10-11 растений грозит максимальное наказание до двух лет лишения свободы, а за 100 и более растений - до восьми лет заключения, по словам Кудерко.
Однако для суда имеет значение, является ли растение самосевом или целенаправленной посадкой.
Обычно проверки проводит полиция, а Россельхознадзор контролирует земли сельхозназначения, такие как поля и пашни. Чтобы избежать проблем с законом, Кудерко советует дачникам более внимательно подходить к выбору декоративных растений и прополке дикорастущих цветов.
Источник и фото - ria.ru