Биолог предупредил об агрессивных осах и шершнях в сентябре
Осы и шершни в начале осени становятся более агрессивными из-за нехватки пищи и могут нападать на людей, сообщил РИА Новости биолог Дмитрий Сафонов.По его словам, в это время гнезда насекомых достигают максимального размера, пик размножения уже позади, а источники питания истощаются.
Осы и шершни в начале осени становятся более агрессивными из-за нехватки пищи и могут нападать на людей, сообщил РИА Новости биолог Дмитрий Сафонов.
По его словам, в это время гнезда насекомых достигают максимального размера, пик размножения уже позади, а источники питания истощаются. Из-за этого осы и шершни становятся более навязчивыми и чаще вступают в контакт с человеком.
Особенно активно в начале осени они ищут сладкий нектар и фрукты, которых становится все меньше. Чаще всего их можно встретить на дачах, где хранятся плоды, на рынках и возле мусорных контейнеров.
Сафонов отметил, что именно осенью фиксируется наибольшее число обращений к врачам после укусов ос и шершней. Обычно такие укусы вызывают аллергические реакции или сильное покраснение.
Чтобы снизить риск укуса, специалист посоветовал не оставлять сладкие продукты и фрукты на открытом воздухе, закрывать окна и двери москитными сетками, не делать резких движений при приближении насекомых и не пытаться самостоятельно разрушать их гнезда. Если укус все же произошел, рекомендуется приложить холод, принять антигистаминный препарат и при появлении сильной реакции, отека или затрудненного дыхания немедленно обратиться за медицинской помощью.
Источник и фото - ria.ru