Агроном объяснил, почему холодная вода опаснее полива растений в жару | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Агроном объяснил, почему холодная вода опаснее полива растений в жару

Агроном объяснил, почему холодная вода опаснее полива растений в жару
МОСКВА, 4 июля — РИА Новости.

В жаркую погоду для растений опаснее не дневной полив, а слишком холодная вода, особенно если она взята из скважины: такой полив может вызвать у теплолюбивых культур сильный стресс и даже привести к их гибели, сообщил агроном Владимир Викулов.

«Среди дачников распространено мнение, что капли воды на листьях работают как линзы и вызывают ожоги. Теоретически такое возможно, но массово я этого не наблюдал. Основная проблема — холодная вода. У многих огородников есть скважины, и они поливают грядки ледяной водой», — рассказал Викулов газете ВЗГЛЯД.

Он отметил, что особенно уязвимы к такому поливу перцы, томаты и огурцы. По словам агронома, вода для полива должна быть близка по температуре к окружающей среде, поэтому лучше использовать отстоявшуюся в бочках воду.

Кроме того, Викулов посоветовал поливать растения утром или вечером и следить за хорошей вентиляцией теплиц. Он напомнил, что при температуре выше 30–35 градусов томаты перестают нормально опыляться, а если в жару оставить теплицу закрытой, внутри температура может подняться до 45–50 градусов, что способно погубить растения.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Французские банки закрыли счета четырех депутатов от партии Ле Пен
Общество
Агроном объяснил, почему холодная вода опаснее полива растений в жару
Общество
Канада — Марокко: смотреть онлайн матч ЧМ-2026 4 июля
Общество
4 июля 2026 18
МОСКВА, 4 июл — РИА Новости.
При взрыве в белгородском селе мужчина получил осколочное ранение головы
Происшествия
4 июля 2026 21
Мирный житель получил травмы в результате взрыва в селе Нечаево Белгородской области.
Российские войска заняли пять квадратных километров под Харьковом
Общество


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры