Волонтер, искавший пропавшего охотника на Камчатке, потерялся сам
П.-Камчатский, 12 июня — РИА Новости.
Спасатели и полиция в Быстринском округе Камчатки разыскивают мужчину-волонтера, который во вторник отправился искать охотника, пропавшего осенью 2025 года, и до сих пор не вернулся, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев.
«Добровольцы, которые самостоятельно отправились 9 июня на поиски охотника, потерявшегося в Быстринском округе в ноябре 2025 года, разделились и пошли в разные стороны, после чего один из них заблудился. Предварительно, у него не было компаса, средств связи и навигации», — написал Лебедев на своей странице во «ВКонтакте».
По данным главного управления МЧС России по Камчатскому краю, в понедельник трое жителей села Эссо ушли в охотничьи угодья, расположенные в 37 километрах от поселка. Вечером во вторник один из них не вернулся в избушку. В четверг о происшествии сообщили спасателям. Утром в пятницу в район поисков вылетел вертолет Ми-8 МЧС России со спасателями поисково-спасательного отряда. В Эссо к ним присоединятся местные спасатели, полицейские и волонтеры.
Пропавший доброволец участвовал в поисках 72-летнего охотника Виктора Баркавтова, который ушел из Эссо в сентябре 2025 года и не вернулся. В январе активную фазу поисков прекратили из-за отсутствия результатов, а в мае их возобновили. Теперь из-за несчастного случая спасателям приходится искать самого поисковика.
Министр Лебедев вновь призвал жителей не ходить в лес без компаса, средств связи и навигации.
Источник и фото - ria.ru