В Приамурье продлили арест фигурантам дела о гибели горняков | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Происшествия

назад

В Приамурье продлили арест фигурантам дела о гибели горняков

В Приамурье продлили арест фигурантам дела о гибели горняков
В Благовещенске, 21 января, Благовещенский городской суд продлил заключение под стражей сотрудникам Ростехнадзора, обвиняемым в халатности после ЧП на руднике "Пионер" в Приамурье.

Также заключение было продлено управляющему директору Алексею Бирюкову и главному инженеру предприятия Денису Черникову, которые обвиняются в нарушении требований безопасности при проведении работ на шахте, где погибли 13 горняков. Информацию об этом предоставил источник РИА Новости, знакомый с ситуацией.

По данным источника, мера пресечения сотрудникам Ростехнадзора по руднику была продлена на 2 месяца, до 18 марта. Алексею Бирюкову и Денису Черникову также продлили заключение на 2 месяца, до 19 марта 2025 года.

Следствие считает, что замначальника отдела по надзору за опасными производственными объектами по Амурской области Дальневосточного управления Ростехнадзора Павел Смирнов и старший инспектор отдела по надзору за опасными производственными объектами по Амурской области дальневосточного управления Ростехнадзора Вера Вайтехович в ходе проверок объекта "Рудник "Пионер" в 2022 и 2023 годах не обнаружили серьезных нарушений законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов, что не позволило принять решение о приостановлении деятельности рудника.

Управляющий директор и главный инженер "Пионера", согласно уголовному делу, знали о проведении работ в шахте в условиях наличия водоема в пределах месторождения. Это нарушало правила безопасности при горных работах, однако не были предприняты меры по осушению указанного водоема. Необходимые действия не были предприняты, что привело к прорыву воды из карьера и обвалу горных пород, в результате чего 13 горняков оказались заблокированы в шахте, сообщило СУСК Приамурья.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


ВСУ атаковали жилые кварталы в 16 регионах России, заявили в МИД
Происшествия
11 августа 2026 12
МОСКВА, 11 августа — РИА Новости.
Шнайдер и Александрова проиграли свои четвертьфиналы на турнире WTA 1000
Спорт
Мирошник назвал удар ВСУ по пляжу в Архипо-Осиповке преднамеренным
Происшествия
ВСУ массированно атаковали Московскую область дронами, заявил Мирошник
Происшествия
За неделю от атак ВСУ погибли 45 человек, заявили в МИД
Общество
11 августа 2026 13
МОСКВА, 11 августа — РИА Новости.
Дроноводы "Севера" уничтожают пункты управления БПЛА ВСУ под Харьковом
Общество
11 августа 2026 10
БЕЛГОРОД, 11 августа — РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры