Суд признал законным передачу ребенка в семью чиновника, а не прабабушке
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 27 апреля – РИА Новости.
Новгородский районный суд признал законным решение органов опеки о передаче двухлетней девочки в семью главы Солецкого округа Максима Тимофеева, а не прабабушке из Вологды Ольге Адамович, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.
В понедельник утром суд продолжил рассмотрение иска 65-летней Адамович, которая оспаривала распоряжение органов опеки Солецкого округа о назначении опекуна для своей правнучки. Заседание, проходившее в Великом Новгороде в закрытом режиме, длилось почти до 23:00 по московскому времени.
«Суд отказал в удовлетворении иска Адамович», — сообщили в пресс-службе суда.
Решение пока не вступило в законную силу.
В январе в Сольцах погибла молодая женщина, оставив свою двухлетнюю дочь сиротой. Прабабушка ребенка, Адамович, обратилась в органы опеки с просьбой передать ей девочку. После оформления всех необходимых документов ей сообщили, что ребенок уже передан другой семье. Женщина утверждает, что сотрудники опеки Солецкого округа пытались убедить её отказаться от прав на ребенка, так как опеку над девочкой хотел получить местный чиновник.
Следственный комитет региона возбудил уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями в отношении чиновников местной администрации, принимавших решение об опеке.
Источник и фото - ria.ru