Моргенштерну* увеличили штраф за уклонение от обязанностей иноагента
МОСКВА, 15 июня — РИА Новости.
Савеловский суд Москвы увеличил до 8,2 миллиона рублей штраф рэперу Алишеру Моргенштерну* по заочному уголовному делу об уклонении от обязанностей иноагента, сообщил РИА Новости его адвокат Ильдар Исламов.
Ранее мировой судья в Москве заочно назначил артисту штраф в 7 миллионов рублей по обвинению в уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента (часть 2 статьи 330.1 УК РФ). При этом суд оставил под арестом имущество обвиняемого на сумму, сопоставимую с размером штрафа.
До этого прокурор просил назначить музыканту наказание в виде штрафа в размере 8 миллионов 205 тысяч 985 рублей. Обжалование подали как защита, так и сторона обвинения.
По версии следствия, рэпер, дважды в течение года привлекавшийся к административной ответственности за нарушение порядка деятельности иноагента, продолжил публиковать в соцсетях материалы без необходимой маркировки.
Дело рассматривалось заочно, поскольку Моргенштерн*, включенный в реестр иноагентов весной 2022 года, последние несколько лет живет за пределами России.
* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента в России
Источник и фото - ria.ru