Два самолета-амфибии Воздушно-космических сил РФ привлекли для ликвидации масштабных пожаров в Курганской области | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Происшествия

назад

Два самолета-амфибии Воздушно-космических сил РФ привлекли для ликвидации масштабных пожаров в Курганской области

Два самолета-амфибии Воздушно-космических сил РФ привлекли для ликвидации масштабных пожаров в Курганской области
Два самолета Ил-76 Военно-транспортной авиации ВКС России оснащены выливными авиационными приборами ВАП-2, – сообщили в Минобороны.
По данным сайта МЧС России, выливные авиационные приборы ВАП-2 как раз предназначены для тушения лесных пожаров с борта самолета Ил-76. Они устанавливаются в грузовой кабине самолета и представляют собой танкерную систему, заполненную жидкостью (водой или реагентом) для тушения огня. Емкость двух резервуаров системы составляет 40 м3.

В Минобороны уточнили, что самолеты Ил-76 для выполнения задачи перебазировали с военных аэродромов на курганские. В настоящее время оба самолета приступили к тушению огня.

Массовые лесные пожары в Курганской области унесли жизни шести человек, еще 14 – пострадали. У них, в основном, ожоговые травмы, – передал ТАСС со ссылкой на инсайдера в медицинских кругах.

Региональный СК возбудил уголовное дело по статье о халатности. По данным следствия, природный пожар распространился из-за безответственного отношения должностных лиц, не принявших исчерпывающих мер по обеспечению пожарной безопасности.

C 7 мая на территории всей Курганской области в связи с пожарами введён режим ЧС. Постановление подписано губернатором Вадимом Шумковым.

В борьбе с природными пожарами участвуют более 1000 человек с привлечением около 250 единиц техники. Регион тонет в дыму, стены огня закрывают солнце. Ситуацию осложняет то, что горят торфяники. Плюс в регионе стоит аномальная сухая погода и шквалистый ветер.

В сети местные жители публикуют кадры из полностью сгоревшей деревни Смолино, который находится буквально в 20 минутах езды от центра Кургана. В местных пабликах сообщают, что в Смолино в пожаре уцелел только храм и несколько домов. Полностью уничтожен огнем старинный поселок Юлдус, горят жилые дома в селе Кодском.

Леса горят по всему Уралу, Сибири и Дальнему Востоку. Днем ранее пожарным удалось стабилизировать ситуацию в Свердловской области.

Фото: соцсети
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Остин подтвердил выделение шести миллиардов долларов на вооружение для ВСУ
Общество
26 апреля 2024 22
Вашингтон, 26 апреля - Шеф Пентагона Ллойд Остин подтвердил намерение закупить новое вооружение для Украины на сумму шес...
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина "Лгунья" Юлии Трофимовой
Культура
26 апреля 2024 23
В рамках Московского Международного кинофестиваля (ММКФ) фильм "Лгунья" режиссера Юлии Трофимовой был ...
Пентагон: США хотят убедить партнеров поделиться системами ПВО с Украиной
Общество
26 апреля 2024 36
Вашингтон, 26 апреля - По словам главы Пентагона Ллойда Остина, США намерены найти страны, готовые поделиться своими сис...
Байден рассказал, как "валял дурака" в юридической школе
Общество
26 апреля 2024 40
Президент США Джо Байден признался в интервью журналисту Говарду Стерну, что во время учебы в юридической школе не уделя...
Фильм "Партнеры" стал победителем короткометражного кино ММКФ
Общество
26 апреля 2024 47
Короткометражный фильм "Партнеры" испанского режиссёра Хосе Марии Флореса был удостоен приза на Московском меж...
Фильм "Дыхание холода" получил приз зрительских симпатий ММКФ
Общество
26 апреля 2024 58
В рамках 46-го Московского международного кинофестиваля, фильм "Дыхание холода" иранского режиссера Нахид Азиз...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры