Законопроект о повышении призывного возраста с 2024 года получил поддержку правительства | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Власть

назад

Законопроект о повышении призывного возраста с 2024 года получил поддержку правительства

Законопроект о повышении призывного возраста с 2024 года получил поддержку правительства
По документу, в 2024 году верхняя планка призывного возраста будет увеличена с 27 до 30 лет, а нижний предел будет увеличиваться этапами, и в 21 год станут призывать только с 2026 года.
Законопроект о поэтапном повышении c 2024 года призывного возраста получил одобрение правительственной комиссии по законопроектной деятельности, - стало известно «Ведомостям» от двух участников заседания комиссии.

Напомним, что данный законопроект внесли на рассмотрение Госдумы 13 марта. Если закон будет принят, то в армию будут забирать не с 18, а с 21 года, что позволит молодым людям получить среднее общее и профессиональное или высшее образование. А предельный возраст вырастет с 27 до 30 лет.

Причем, увеличение призывного возраста с 18 до 21 года будет проводиться поэтапно. Переходить на новые правила призыва инициаторы законопроекта предлагают с 1 января 2024 года. Верхняя планка вырастет до 30 лет сразу, а нижнюю будут подниматься постепенно: с возраста 21 год начнут призывать только в 2026 году.

При этом законопроект предусматривает возможность служить и с 18 лет, если гражданин, достигший этого возраста после 1 января 2024 года подаст заявление пройти военную службу по призыву.

Правительство поддержало законопроект с единственным замечанием, отметив, что повышение до 30 лет возраста зачисления в запас граждан, не служивших по призыву, «не корреспондирует» с другим положением статьи 52 закона «О воинской обязанности и военной службе».

Предложение повысить призывной возраст до 30 лет высказал в декабре 2022 года министр обороны Сергей Шойгу. Он же предложил увеличить численность вооруженных сил до 1,5 млн военнослужащих, включая до 695 000 служащих по контракту. Инициатива министра обороны получила поддержку президента России Владимира Путина.
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Общество
24 апреля 2024 18
Сотрудники правоохранительных органов в аэропорту Кишинева провели обыски примерно у 140 участников оппозиционного съезд...
Общество
24 апреля 2024 33
В Москве, 24 апреля - по информации РИА Новости, председатель комитета Совета Федерации по региональной политике и сенат...
Общество
24 апреля 2024 29
В Республике Конго была объявлена эпидемия оспы обезьян, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на министра здравоохр...
Общество
24 апреля 2024 29
В свете задержек в выделении помощи Украине, страны-союзники начинают испытывать затруднения с доверием к США.
Польша не готова к военному конфликту, заявили в Сейме
Общество
24 апреля 2024 55
Польша столкнулась с недостатком подготовки к военному конфликту, что подтверждает один из лидеров польской коалиции нац...
Акция "Георгиевская ленточка" пройдет в 35 странах
Общество
24 апреля 2024 63
В ходе акции "Георгиевская ленточка" волонтеры будут распространять ленточки в 35 странах по всему миру.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры