Президент Абхазии Рауль Хаджимба сложил полномочия и ушёл в отставку | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Власть

назад

Президент Абхазии Рауль Хаджимба сложил полномочия и ушёл в отставку

Президент Абхазии Рауль Хаджимба сложил полномочия и ушёл в отставку
О решении Рауля Хаджимбы объявил собравшимся у государственной дачи главы республики бывший премьер Сергей Шамба.
«Да, я ушел», — подтвердил Хаджимба «Интерфаксу», уклонившись от прямого ответа на вопрос, будет ли он выставлять свою кандидатуру на внеочередных выборах президента республики. «Жизнь покажет», — сказал Хаджимба.

12 января в Сухуми прибыл помощник президента России Владислав Сурков с целью помочь урегулировать политический кризис в республике.

Напомним, 9 января сотни протестующих в Сухуми взяли штурмом здание администрации президента. Люди требовали пересмотреть результаты президентских выборов, на которых Хаджимба победил одного из лидеров оппозиции Алхаса Квицинию всего на 1% голосов.

Верховный суд признал недействительными результаты выборов. Новые выборы президента Абхазии состоятся 22 марта.

По мнению специалистов, в частности старшего научного сотрудника Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Вадима Муханова, решение Рауля Хаджимбы - логичное, особенно после того, как ЦИК объявил дату новых выборов.

"Логичнее уйти сейчас, чтобы сохранить лицо. Его президентский срок закончился, не особо начавшись, он решил не тянуть до марта, - отметил эксперт в беседе с РИА Новости.
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Антонов прокомментировал поставки Киеву ракет ATACMS
Общество
25 апреля 2024 69
Посол Антонов выразил озабоченность поставками дальнобойных ракет ATACMS в Киев, считая, что это увеличивает угрозу безо...
В Госдуме предупредили об использовании дипфейков мошенниками
Общество
25 апреля 2024 53
Мошенники научились создавать аудио- и видеодипфейки для обмана граждан и выманивания денег по телефону, сообщил член ко...
Раскрыто, как банки могут помешать пенсионеру взять “быстрый” кредит
Общество
25 апреля 2024 65
Московский, 25 апреля — РИА Новости.
Зеленский заявил, что исход конфликта с Россией может устроить не всех
Общество
25 апреля 2024 68
Владимир Зеленский заявил в интервью Fox News, что не уверен, что все будут рады исходу конфликта между Украиной и Росси...
Счетная палата указала на неэффективное использование средств ОМС
Общество
25 апреля 2024 144
В отчете Счетной палаты о промежуточных результатах аудита использования средств обязательного медицинского страхования ...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры