Песенка лихачей на дорогах спета: Госдума приняла закон об их уголовном наказании | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Песенка лихачей на дорогах спета: Госдума приняла закон об их уголовном наказании

Песенка лихачей на дорогах спета: Госдума приняла закон об их уголовном наказании
Законопроект об уголовной ответственности для тех, кто любит погонять на дорогах, депутаты Госдумы приняли сегодня, 22 декабря, в третьем, окончательном чтении. Поправки вносятся в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.
Теперь в УК РФ появится новая статья «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами». Направлена она на тех, кто намеренно превышает скоростной режим или выезжает на полосу встречного движения.

Как сообщила пресс-служба Госдумы, по этой статье нарушителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет и лишения права занимать определенную должность на срок до трех лет. Уголовная ответственность наступит за превышение скорости на более чем 60 км/ч, за выезд на «встречку» или трамвайные пути встречного маршрута. Данное наказание предусмотрено для водителей, ранее дважды подвергавшихся административному наказанию за аналогичные правонарушения и лишенным прав.

«Лихачам, которые уже имеют за это судимость, после вступления закона в силу будет грозить лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет. Штрафы могут составить от 300 тысяч до 600 тысяч рублей», — добавили в пресс-службе Госдумы.

Напомним, вопрос об ужесточении наказания для «гонщиков» снова встал после смертельной аварии в Москве 20 ноября, когда на Кутузовском проспекте BMW вылетел на встречку и врезался в Volvo и Mercedes. В ДТП погиб его виновник — блогер и бизнесмен Саид Губденский и его друг, президент Федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Дагестана Заур Ибрагимов, находившийся в момент аварии на переднем пассажирском сидении. Также в ДТП пострадали два человека из Volvo и Mercedes. Госпитализация им не потребовалась.

Погибший Губденский вел в Instagram успешный блог об автомобилях. Предварительно, в тот день Губденский устроил «шашки» на дороге и превысил скорость.

В апреле этого года страшную аварию в Москве устроил еще один блогер-лихач Эдвард Бил. Из-за его опасного стиля вождения серьезные переломы получила водитель Volkswagen – консультант Госдумы Мария Артемова. Следователи установили, что Бил ехал со скоростью 115 км/час. Причем, Audi, на котором он ехал, был снят с учета и ездил по подложным номерам, и с начала 2021 года на данном автомобиле было совершено более 400 нарушений ПДД.

Будь в курсе самых интересных новостей от MOS.NEWS, подписывайся на наш Instagram.

Источник: http://gos.news/
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Над Белгородской областью уничтожили три украинских беспилотника
Общество
19 апреля 2024 22
По информации РИА Новости Система ПВО сбила три украинских беспилотника над территорией Белгородской области, сообщили в...
Белоруссия отменила запрет на продажу чая производства российской компании
Общество
19 апреля 2024 18
Белоруссия сняла запрет на продажу чая российской компании "Орими", который был введен ранее из-за нарушения м...
Происходит массово. Зеленскому сообщили неожиданные новости об украинцах
Общество
19 апреля 2024 21
В социальной сети X американский правозащитник Аджаму Барака заявил, что украинцы осознали, что их использовали как пуше...
Кадыров оценил роль Кавказского инвестиционного форума в экономике Чечни
Общество
19 апреля 2024 42
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о том, что проведение Кавказского инвестиционного форума (КИФ) в Чечне будет и...
"Известия" сообщили о гибели своего военного корреспондента Еремина
Происшествия
19 апреля 2024 58
Издание "Известия" сообщило о гибели своего корреспондента Семена Еремина, который работал в зоне специальной ...
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,3 миллиарда рублей
Общество
19 апреля 2024 58
Компания "Бизнес-альянс" приобрела 100% акций крупнейшего производителя спирта в России "Росспиртпром...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры