Россиян предупредили о схемах мошенничества при бронировании отелей в сезон отпусков | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Россиян предупредили о схемах мошенничества при бронировании отелей в сезон отпусков

Россиян предупредили о схемах мошенничества при бронировании отелей в сезон отпусков
Эксперты рассказали об новых уловках мошенников.
Как отмечают специалисты, на рост мошенничества повлиял новый способ создания фишинговых страниц — с помощью специализированных Telegram-ботов, — передают «Известия».

Старший аналитик департамента защиты от цифровых рисков Group-IB Евгений Егоров пояснил, что при помощи Telegram-ботов можно легко сгенерировать фишинговые страницы под видом известного бренда. Злоумышленники либо сами копируют дизайн популярного ресурса аренды жилья и добавляют в него фишинг-компонент, либо поступают еще проще — покупают фишинг-кит, представляющий собой набор готовых инструментов для создания и запуска фишинговых страниц.

Популярность фишинговых сайтов у мошенников отмечают и в «Лаборатории Касперского». Старший контент-аналитик лаборатории Татьяна Щербакова рассказала, что злоумышленники предлагают пользователю перейти с официального сайта для дальнейшего общения в мессенджер, где присылают фишинговую ссылку для оплаты заказа. Эту схему злоумышленники используют, чтобы обойти антифишинговые системы безопасности сервисов.

На сайт-подделку можно пожаловаться в Google и «Яндекс» или Роскомнадзор, — напомнила адвокат Виктория Данильченко. В таком случае преступнику грозит лишение свободы до шести лет и штраф до 500 тысяч рублей или возмещение автору всех убытков и выплата штрафа до пяти миллионов рублей. Юрист призвала проверять реальность объекта «хотя бы через Google-карты» и обращать внимание на подозрительно низкую цену.

Как напоминает «Лента.ру», 21 июня министерство торговли Турции выпустило предупреждение для россиян о распространенных схемах обмана с отелями в связи с увеличением турпотока. Перед самостоятельным бронированием отеля туристам рекомендуется проверить на достоверность информацию об отеле.

Вместе с тем руководитель Международного научно-образовательного центра биологической безопасности Дальневосточного федерального университета Михаила Щелканова назвал решение открыть Турцию идущей вразрез с ухудшающейся эпидобстановкой.
Источник: http://gos.news/
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


В Госдуме заявили, что удары ВСУ по России планируют в НАТО
Общество
20 апреля 2024 12
Тема: Украина имеет право наносить удары по территории России под руководством НАТО и СШАНовые предложения:1.
На ЗАЭС рассказали, когда можно будет запустить станцию
Общество
20 апреля 2024 23
Согласно директору по коммуникациям ЗАЭС Евгении Яшиной, Запорожскую атомную электростанцию можно будет запустить после ...
Главными покупателями российского урана в прошлом году стали США и Китай
Общество
20 апреля 2024 33
В 2023 году Россия экспортировала не менее 1 860 тонн обогащенного урана, причем основными покупателями стали США и Кита...
Илон Маск отложил поездку в Индию
Общество
20 апреля 2024 29
Американский предприниматель и миллиардер Илон Маск объявил в социальной сети X, что отложил свою поездку в Индию из-за ...
Временную насыпь у поселка под Ишимом размыло паводком
Происшествия
20 апреля 2024 85
Временная насыпь у поселка под Тюменским Ишимом была размыта паводком, сообщил губернатор.
ВСУ готовят новую линию обороны за Херсоном, рассказал подпольщик
Общество
20 апреля 2024 74
Херсонская область, 20 апреля - по информации РИА Новости, Вооруженные силы Украины активно готовят новую линию обороны ...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры