Прилетевшие из стран, где выявлен «омикрон», потеряли в аэропорту два часа из-за тестирования | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Прилетевшие из стран, где выявлен «омикрон», потеряли в аэропорту два часа из-за тестирования

Прилетевшие из стран, где выявлен «омикрон», потеряли в аэропорту два часа из-за тестирования
Обязательное тестирование на COVID-19 из-за нового штамма «омикрон» создало очереди в аэропорту Шереметьево.
Как сообщает РИА Новости, например, прибывшие из Лондона провели из-за этого дополнительные два часа в аэропорту.

Напомним, глава Роспотребнадзора Анна Попова в конце ноября заявила о бесплатном тестировании прилетевших из стран, «рисковых по завозу штамма "омикрон"» в российских аэропортах. Речь идет о рейсах из ЮАР, сопредельных африканских государств, Китае, Великобритании. Впоследствии этот список может расшириться.

Самолет Аэрофлота (рейс SU 2583) сел в терминале «С» Шереметьево в воскресенье в 01:19 мск. Пассажиров попросили оставаться на местах для измерения температуры, которое не проводят на «обычных» рейсах, и предупредили об обязательном экспресс-тесте для прибывающих из Великобритании из-за нового штамма «омикрон». Через 30-40 минут пассажиров подвезли на автобусе к терминалу, но не выпускали из-за большой очереди на санитарном контроле внутри зала. Когда пассажиры наконец получили разрешение пройти в зал, им пришлось ждать в огромной очереди.

Сотрудники Роспотребнадзора проверяли анкеты для прибывающих, а далее шесть врачей за тремя столиками проводили экспресс-тестирование.

Результаты тестов через две минуты объявляли по громкой связи, для этого каждому пассажиру был присвоен индивидуальный номер.

Как отмечает РИА Новости, само тестирование проводилось быстро, но в общей сложности вся процедура от прилёта до выхода заняла практически два часа.

Ранее ВОЗ собрала экстренное заседание по новому штамму коронавируса из ЮАР, по итогам которого было приняла о решение классифицировать его как вызывающий беспокойство. Новому штамму B.1.1.529 ВОЗ дала название «омикрон» — это буква греческого алфавита.
Ряд стран после обнаружения «омикрона» запретил въезд иностранцам из ЮАР и соседних с ней стран, некоторые страны обязали всех прибывающих сдавать ПЦР-тест. В Великобритании это ограничение вступает в силу 7 декабря.
Источник: http://gos.news/
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


При обстреле Шебекино получили повреждения два частных дома и газопровод
Происшествия
29 марта 2024 8
В городе Шебекино был обстрелян украинскими военными, пострадавших нет.
Роспотребнадзор назвал актуальные эпидемиологические риски в мире
Общество
29 марта 2024 24
Эксперты предупреждают о возможном распространении холеры в мире как пандемии, при этом актуальными эпидемиологическими ...
В Киеве верят, что Зеленский убедит Трампа помогать Украине
Общество
29 марта 2024 19
В свете недавних событий на международной арене стало ясно, что поддержка со стороны США играет ключевую роль для Украин...
Россия и КНДР готовы запустить прямые чартерные рейсы между странами
Общество
29 марта 2024 22
В ходе переговоров в Москве делегации России и КНДР обсудили вопросы о возобновлении прямого авиасообщения между странам...
В Подмосковье ведут следственные действия с обвиняемым по делу о теракте
Происшествия
29 марта 2024 52
Следственные мероприятия проводятся с обвиняемым по делу о теракте в "Крокусе" в квартире в Подмосковье, сообщ...
Российские военные уничтожили украинскую радиолокационную станцию ЗРК С-300
Общество
29 марта 2024 64
Российские военные аннигилировали украинскую радиолокационную станцию зенитного ракетного комплекса С-300, как сообщило ...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры