В Минздраве разрешили изменить формат испытаний вакцины «Спутник V» | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

В Минздраве разрешили изменить формат испытаний вакцины «Спутник V»

В Минздраве разрешили изменить формат испытаний вакцины «Спутник V»
Летом препарат успешно испытали на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет. Пострегистрационная фаза испытаний препарата началась в сентябре.
Как сегодня сообщил директор Национального исследовательского центра имена Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург, добровольцам больше не будут ставить плацебо, только сам препарат. По словам Гинцбурга, Минздрав разрешил остановить набор добровольцев, поскольку эффективность препарата доказана, пандемия продолжается, «и плацебо — это совсем нехорошо», — передает его слова РИА Новости.

Ученый отметил, что многие из тех добровольцев, кто получил плацебо, узнали об этом после анализов и поставили прививку уже самой вакциной.

Как сообщалось ранее, кроме России, исследования «Спутника V» проводят в ОАЭ, Венесуэле и Белоруссии.

Всего в тестах участвуют десятки тысяч человек, в том числе пожилые и из групп риска. Третий, промежуточный анализ данных исследований «Спутника V» показал эффективность в более чем 91%, причем доказана 100% его эффективность против тяжелого течения COVID-19.

В России началась гражданская вакцинация от коронавируса, препарат доставили во все регионы. Пока что вакцинироваться могут сотрудники сферы образования, здравоохранения, соцслужб, МФЦ, журналисты, работники учреждений культуры, торговли, транспорта в возрасте от 18 до 60 лет, без хронических заболеваний, не беременные и не кормящие женщины. По мере производства препарата список категорий граждан будет расширяться.

Первая в мире зарегистрированная вакцина для профилактики COVID-19 «Спутник V» была разработана на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека в Центре им. Гамалеи при поддержке РФПИ.
Источник: http://gos.news/
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Сочи готов помочь в реабилитации пострадавших в Белгороде, заявила Симоньян
Общество
23 апреля 2024 19
В Сочи готовы помочь в реабилитации пострадавших от обстрелов в Белгороде.
Главком ВС Норвегии оценил скорость совершенствования российской армии
Общество
23 апреля 2024 54
МОСКВА, 23 апреля - По словам главнокомандующего вооруженными силами Норвегии Эйрика Кристофферсена, скорость развития В...
Протестующие в Армении пытаются перекрыть дорогу к КПП на границе с Грузией
Общество
23 апреля 2024 68
В Ереване 23 апреля проходят протесты, где участники требуют остановить процесс делимитации границы с Азербайджаном.
Греф высказался насчет создания единого центра международных расчетов
Общество
23 апреля 2024 63
Глава Сбербанка Герман Греф высказал мнение, что необходимости в создании единого центра международных расчетов для реше...
В Брянске арестовали сторонника националистов, готовившего теракт
Общество
23 апреля 2024 65
Известия / События дняАрестованного в Брянске на 2 месяца подозреваемого в подготовке теракта сторонника украинских наци...
СМИ узнали о подготовке США нового пакета военной помощи Украине
Общество
23 апреля 2024 75
Согласно информации СМИ, США планируют предоставить Украине новый военный пакет помощи на сумму в $1 млрд после принятия...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры