Ученые признали узкие проходы фактором высокого риска заражения COVID-19 | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Ученые признали узкие проходы фактором высокого риска заражения COVID-19

Ученые признали узкие проходы фактором высокого риска заражения COVID-19
Как выяснили ученые Американского института физики, шанс подхватить коронавирус высок в узких коридорах с воздушными потоками достаточно высок.
В таких коридорах воздушные потоки могут переносить частицы вируса, которые человек выбрасывает в воздух при кашле или чихании. Причем, чем быстрее движется болеющий человек, тем быстрее частицы вируса распространяются по помещению.

Результаты моделирования подтвердили, что за заболевшим человеком как бы тянется след из капель с частицами вируса. След остается на уровне талии. Кроме того, за спиной инфицированного может формироваться «пузырь» с большим количеством взвешенных в воздухе вирусов, концентрация которых остается высокой спустя 5 секунд.

Если у окружающих взрослых при такой ситуации риск заразиться остается достаточно низкий, то у детей по причине их роста шансы подхватить патоген выше.

На основании полученных результатов ученые предлагают пересмотреть правила по социальной дистанции в узких коридорах, передает Рен ТВ со ссылкой на Physics of Fluids.
Источник: http://gos.news/
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Угрозы со стороны Эстонии не могут серьезно обсуждаться, заявил Лавров
Общество
19 апреля 2024 12
МОСКВА, 19 апреля - Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что угрозы со стороны Эстонии в адрес территорий России не заслуж...
Лавров назвал закон об иноагентах в Грузии мягчайшим
Общество
19 апреля 2024 12
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил мнение о законе об иноагентах в Грузии как о самом мягком.
Трухановскую уволили с поста ректора Института Пушкина
Общество
19 апреля 2024 21
Текст: "12 апреля Трухановская была уволена с поста ректора Института Пушкина в соответствии с трудовым законодател...
Лавров оценил гарантии безопасности Украины на переговорах в Стамбуле
Общество
19 апреля 2024 20
Тема: Гарантии безопасности в рамках стамбульских договоренностей по урегулированию конфликта на УкраинеНедавно глава МИ...
Лавров рассказал, зачем лидеры ЕС говорят о "нападении России"
Общество
19 апреля 2024 24
Европейские политики утверждают, что Россия планирует атаковать страны ЕС, чтобы выжать больше средств из их парламентов...
Путин предложил Совбезу обсудить госрезервы
Общество
19 апреля 2024 24
Президент Российской Федерации Владимир Путин на оперативном совещании в пятницу предложил постоянным членам Совета безо...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры