Сертификаты о вакцинации в России могут дополнить одной деталью | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Сертификаты о вакцинации в России могут дополнить одной деталью

Сертификаты о вакцинации в России могут дополнить одной деталью
По данным «Известий», Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ рассматривает возможность расширения сертификатов о вакцинации от коронавируса.
Например, в ведомстве предлагают дополнить документ фотографией его владельца, пишут «Известия».

Причем, как уточняется, этот вопрос уже обсуждался представителями Минцифры и Минздрава на прошлой неделе. По ожиданиям, фото в сертификате позволит гражданам проходить по QR-коду в общественных местах без предъявления паспорта, это поможет сократить время ожидания в очередях, — передает «Лента.ру».

Пока QR-код не включает в себя персональные данные. На устройстве сотрудников, проверяющих QR-коды, отображаются только первые буквы фамилии, имени и отчества посетителей, вот почему сертификат сверяют с паспортом. Но если в сертификат будет добавлена фотография, то получившему QR-код россиянину не придется каждый раз при посещении общественного места предъявлять паспорт, что не очень удобно.

Напомним, 12 ноября в Госдуму были внесены проекты поправок об использовании QR-кодов в подтверждение факта вакцинации от коронавируса или перенесенного заболевания в последние 6 месяцев. Правительство предложило пускать пассажиров в поезда и самолеты по всей России, а также в общественные места только по QR-кодам.

Как высказалась вице-премьер Татьяна Голикова, сертификат о вакцинации должен не уступать по значимости паспорту. Переболевшие коронавирусом бессимптомно также получат QR-код.

Вопрос о том, где брать фотографию в сертификат пока открыт. Как вариант, её могут взять из профиля россиянина на портале «Госуслуг», либо из Единой биометрической системы (ЕБС), которую поддерживает «Ростелеком», «Госуслуги», а также банки для удаленной идентификации клиентов.

Как отмечает «Лента.ру», количество пользователей ЕБС в «Ростелекоме» не озвучили. По данным на конец мая-2021, в ЕБС были зарегистрированы около 200 тысяч человек. А на «Госуслугах» завели аккаунты около 80 млн пользователей.

Вместе с тем, некоторые эксперты указывают на недостатки добавления паспорта гражданина в сертификат о вакцинации. Так, по мнению руководителя практики уголовного и административного права Amulex.ru Любови Шебановой, доступность фотографий грозит их несанкционированным использованием. Поэтому прежде всего нужно обеспечить защиту персональных данных. По мнению руководителя департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игоря Бедерова, объединение QR-кодов и фотографий на одном экране вряд ли защитит документы от подделок.
Источник: http://gos.news/
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Путин проведет встречу с главой ЦИК
Общество
16 апреля 2024 32
Президент Российской Федерации Владимир Путин встретится с главой Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой во...
Суд отказал в ДНК-тесте по делу жены главреда "Новой газеты - Европа"*
Происшествия
16 апреля 2024 14
В начале 2007 года в Новгороде началось уголовное дело против Антонины Мартыновой, обвиняемой в покушении на убийство св...
Во Франции сообщили плохие новости Зеленскому
Общество
16 апреля 2024 45
Москва, 16 апреля — по информации РИА Новости, лидер французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо заявил в со...
В Волгограде обрушилась часть торгового комплекса
Происшествия
16 апреля 2024 68
Во Волгограде произошел обвал части конструкции торгового комплекса, что вызвало проведение проверки, как сообщается в T...
В центре Москвы подростки до смерти забили прохожего
Происшествия
16 апреля 2024 74
Группа подростков напала на прохожего в центре Москвы, избив его до смерти и похитив у него телефон.
Россию пригласят на юбилей высадки союзников в Нормандии, пишут СМИ
Общество
16 апреля 2024 46
Франция планирует пригласить Россию на мероприятия, посвященные 80-летию высадки союзников в Нормандии 6 июня, сообщает ...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры