Сбербанк совместно с Минкомсвязи РФ презентовал варианты использования идентификационных биометрических документов | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Тенденции

назад

Сбербанк совместно с Минкомсвязи РФ презентовал варианты использования идентификационных биометрических документов

Сбербанк совместно с Минкомсвязи РФ презентовал варианты использования идентификационных биометрических документов
В ходе Петербургского международного экономического форума Сбербанк совместно с Минкомсвязи России на своем стенде представил прототипы технических решений для использования идентификационных документов с биометрической информацией, в том числе и прототип биометрического документа нового образца.

Документ содержит микрочип с информацией о биометрических данных гражданина, фотографию владельца, его электронную подпись и изображение отпечатков пальцев.

В ближайшем будущем у клиентов Сбербанка будет возможность получить государственный документ с биометрией нового образца в отделениях Сбербанка без посещения МФЦ. Владельцы новых биометрических документов, удостоверяющих личность, смогут зарегистрировать бизнес дистанционно, получать государственные услуги, требующие электронной подписи, а также совершать иные юридически значимые действия, не выходя из дома. Таким образом, Сбербанк начал масштабную кампанию по упрощению получения государственных услуг и ведения бизнеса.

В феврале этого года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи Сбербанк представил первый сервис дистанционного открытия бизнеса в России и зарегистрировал первого предпринимателя при помощи мобильного приложения, электронной подписи и заграничного паспорта РФ с биометрическим чипом. Решение реализовано совместно с Минкомсвязи России на базе Платформы знаний и сервисов для бизнеса «Деловая среда» и позволяет клиентам Сбербанка зарегистрировать бизнес в 5 простых шагов, не выходя из дома. Процедура занимает 30 минут. Необходимы только загранпаспорт с биометрией и смартфон с NFC-модулем.

С сегодняшнего дня сервис дистанционного открытия бизнеса при помощи заграничного паспорта РФ с биометрическим чипом доступен по всей России, как для регистрации ИП, так и ООО.

«Важная часть благоприятной деловой среды — это удобство и доступность административных процедур для бизнеса. Здесь мы уже идем по пути дальнейшей цифровизации отношений между бизнесом и государством — Сбербанк принимает участие в пилотном проекте по созданию высокотехнологичных клиентоориентированных схем проведения удаленной идентификации, — рассказал старший вице-президент, руководитель блока «Корпоративный бизнес» Сбербанка Анатолий Попов. — Это принципиально новая модель обслуживания для банка. Наш банк становится экосистемой для своих клиентов».

Прототипы технических решений для использования идентификационных документом с биометрической информацией разработаны Минкомсвязи России и ФГБУ НИИ «Восход» — подведомственным предприятием Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, которое входит в топ-20 поставщиков решений для госсектора по версиям TAdviser и CNews Analytics и реализовало несколько сотен проектов, из них 46 — в области создания и развития систем федерального уровня.

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


В Праге загорелась крыша одного из зданий на Вацлавской площади, пишут СМИ
Общество
28 марта 2024 22
В центре Праги на Вацлавской площади пожарные борются с огнем на крыше нового здания.
На Ставрополье предотвратили 12 терактов в 2023 году
Общество
28 марта 2024 30
В 2023 году сотрудники правоохранительных органов в Ставропольском крае предотвратили 12 террористических актов, как соо...
В Ярославской области чиновника арестовали после аварии на котельной
Происшествия
28 марта 2024 32
Суд в Ярославской области решил заключить под стражу первого заместителя главы Ярославского района, который подписал док...
Чиновник из администрации Люберец погиб в "Крокусе", спасая семью
Происшествия
28 марта 2024 32
Москва, 28 марта - Владимир Волков, глава городского округа Люберцы, сообщил в своем телеграм-канале о гибели начальника...
Мишустин призвал продолжить работу по обеспечению жилищных прав граждан
Общество
28 марта 2024 47
Москва, 28 марта - Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил на встрече с фракцией "Справедливая Россия", ...
В Лондоне назвали условие, при котором Ассанжа не экстрадируют в США
Общество
28 марта 2024 42
Вопрос экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США вызывает огромный интерес и находится под пристальным вни...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры