Россияне расстреливают и сжигают дорожные камеры | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Россияне расстреливают и сжигают дорожные камеры

Россияне расстреливают и сжигают дорожные камеры
Камеры расстреливают из ружей, сжигают и спиливают столбы, на которых они установлены.
На резкий скачок случаев вандализма в отношении дорожных камер в Подмосковье пожаловалась ассоциация производителей комплексов «Око». По их данным, за 8 месяцев 2020 года зафиксировали 213 случаев вандализма. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, нападений на стационарные комплексы фотовидеофиксации увеличилось на 242%, и на 80% выросло количество происшествий с комплексами «Безопасный регион».

Эту информацию Autonews.ru подтвердили в компании «Технологии распознавания», производителе комплексов «Автоураган», «Паркрайт». Там заметили, что в целом ситуация характерна для многих регионов. Причем, больше всего нападений на камеры произошло в период самоизоляции.

«Времени свободного много, а еще и стресс. Больше всего случаев было с конца апреля по июль, потом стало меньше», — сообщил представитель «Технологии распознавания» Сергей Кусков, отметив, что они ожидают ухудшения ситуации осенью, когда темнее на улицах быстрее и злоумышленники чувствуют себя увереннее, к тому же начался сезон охоты и вооруженных людей стало больше.

«По Подмосковью мы сотрудничаем с «МВС Групп», и оттуда нам на ремонт чаще всего привозят именно стреляные комплексы. Иначе их ведь на столбе не достать: высота метров 6 минимум, да еще и обшивка железная», — рассказывает Сергей Кусков.

По словам Кусова, чаще всего камеры расстреливают из гладкоствольного оружия, либо из нарезных гражданских винтовок типа «Сайга».

Некоторое время назад в Мособласти железобетонный столб с камерой повалили каким-то ломом или кувалдой. Далее вандалы собрали старые покрышки, обложили ими камеру и сожгли, как ведьму на костре.

В компании «Астралаб» также рассказали, что проблема с расстрелом камер характерна для многих российских городов.

Так, очень «урожайным» стал этой год для Твери — из ружей прострелили 10 камер из 40, — поделились в «Астралабе». Была пара случаев в столице, в районе Гольяново, были случае в Иркутске.

Ущерб государственному бюджету хулиганы наносят внушительный. Так, самый недорогой вариант дорожной камеры обходится в не менее 800 тыс. рублей, но самые популярные оцениваются 1,5 млн руб. — 2 млн руб.

По закону охотникам на дорожные камеры грозит ответственность по ст. 167 УК России «Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества». Наказание по этой статье — от штрафа до 40 тыс. рублей до лишения свободы сроком до двух лет плюс полное возмещение причиненного ущерба.
Источник: http://gos.news/
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


В Белгороде и Белгородском районе отменили сигнал ракетной опасности
Общество
29 марта 2024 11
Сигнал ракетной угрозы в Белгороде и Белгородском районе был отозван, заявил губернатор.Источник и фото - ria.ru.
Лидер хуситов заявил о неспособности Британии сбить их ракеты
Общество
29 марта 2024 24
В Йемене продолжается напряженная ситуация, связанная с использованием гиперзвуковых ракет против судов иностранных стра...
"Контур.Фокус" посчитали, насколько увеличилось число иноагентов
Общество
29 марта 2024 80
Вопреки ограничениям, введенным законом, многие иностранные агенты в России продолжают активно деятельность как физическ...
В России создали FPV-дрон "Джокер-10"
Общество
29 марта 2024 89
В связи с увеличением требований фронта, стали разрабатывать и использовать собственные беспилотные летательные аппараты...
В Манчестере расследуют гибель британского наемника на Украине, пишут СМИ
Общество
29 марта 2024 110
Власти города Манчестер проводят расследование по поводу гибели британского наемника на Украине.
Экс-генерал ФСБ прокомментировал теракт в "Крокус ситихолле"
Общество
29 марта 2024 102
Важно отметить, что теракт в подмосковном "Крокус Сити Холле" был совершен лицами, вербованными через Telegram...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры