Россияне массово бросились ремонтировать бытовую технику | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Россияне массово бросились ремонтировать бытовую технику

Россияне массово бросились ремонтировать бытовую технику
СМИ сообщают о резком росте спроса на услуги по ремонту бытовой техники.
Причиной этого называется желание владельцев гаджетов сохранить устройства в прежнем виде, поскольку покупка новых сейчас может сильно ударить по карману. Еще одна причина роста спроса на ремонт техники — дефицит в торговых сетях.

Так, одна из героинь канала Рен ТВ принесла чинить сломавшийся ноутбук. Сначала девушка хотела купить новый, но поняла, что ждать его придется несколько месяцев, да и цена покупки не дешевая.

После объявления об уходе из России некоторых производителей, в стране начался ремонтный бум. Электрочайники, утюги и пылесосы стали чинить на 20% чаще. Заявок на ремонт холодильников и стиральных машин стало больше, чем на треть.

Раньше проще было купить новый утюг или пылесос, чем менять в них сгоревший элемент, а теперь всё наоборот – сломанную технику несут в ремонт. Как передает корреспондент "Известий" Александр Морозов, еще одной тенденцией стало более бережное отношение пользователей к бытовой технике, особенно к телефонам, тем более что "у некоторых брендов уже проявляется дефицит комплектующих".

Чем сложнее техника, тем дольше придется ждать ее ремонта. Самый максимальный пока срок – 45 дней. В некоторых сервис-центрах клиентов вносят в специальные "листы ожидания".

Директор сервисного центра по ремонту электроники Феликс Борьков отметил, что с запчастями из Китая "в принципе проблем нет", они приходят "более или менее нормально". "Проблема есть" с некоторыми запчастями, которые производители поставляют авторизованным сервисным центрам, поскольку "наши сервисные центры сейчас не могут оплатить, нет механизма оплаты запчастей для Европы и для Америки".

Логистические цепочки нарушились еще в пандемию, когда многие производители попросту простаивали. Сейчас добавились санкции, из-за которых ряд международных компаний приостановил или ограничил работу в России работу, вследствие чего сокращается ассортиментный ряд. Как считает руководитель аналитического агентства Михаил Бурмистров, в этих условиях спрос на ремонт техники будет расти.

Одновременно с ростом спроса на ремонт растет спрос на квалифицированных мастеров по ремонту. Оказалось, их на рынке не так много.

Сервисные центры начали открывать профессиональные курсы для инженеров по ремонту электроники. Пользуются популярностью также платные онлайн-уроки по самостоятельному ремонту техники.
Источник: http://gos.news/
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Экс-генерал ФСБ прокомментировал теракт в "Крокус ситихолле"
Общество
29 марта 2024 57
Важно отметить, что теракт в подмосковном "Крокус Сити Холле" был совершен лицами, вербованными через Telegram...
С места мемориала в "Крокус Сити Холле" начали убирать свечи
Общество
29 марта 2024 117
В Красногорске начали убирать свечи с места временного памятника жертвам теракта в "Крокус Сити Холле", сообща...
Катастрофа. В Британии раскрыли, сколько осталось Украине
Общество
29 марта 2024 109
Согласно обозревателю по обороне британской газеты Standard Роберту Фоксу, к лету Украина может потерпеть поражение в ко...
В Днепропетровской области сообщили об ударах по объектам инфраструктуры
Общество
29 марта 2024 132
В Днепропетровской области были атакованы объекты критической инфраструктуры российской армией, заявил глава регионально...
Замгенпрокурора России подал иск к "Макфе"
Происшествия
29 марта 2024 123
В интересах Российской Федерации заместитель генерального прокурора подал иск к нескольким компаниям, включая "Макф...
Власти расширили список оснований приостанавливать экзамен на знание ПДД
Общество
29 марта 2024 142
С 1 апреля власти России расширили список причин, по которым будет приостанавливаться проведение экзаменов на знание ПДД...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры