Москва и Петербург оказались в десятке городов мира с самым высоким ростом цен на жилье | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Москва и Петербург оказались в десятке городов мира с самым высоким ростом цен на жилье

Москва и Петербург оказались в десятке городов мира с самым высоким ростом цен на жилье
С такими результатами Москва и Санкт-Петербург окончили четвертый квартал 2020 года.
Как пишет Forbes со ссылкой на данные агентства Knight Frank, Москва в этом рейтинге показала рост сразу на 62 позиции и заняла седьмое место. За год стоимость жилья в столице выросла на 21,1%, передает «Афиша.Daily». По словам директора департамента консалтинга Knight Frank Ольги Широковой, на рост цен сыграл активный спрос, который не остановил даже карантина в марте-мае. Особенно заметный скачок цен произошел во втором полугодии, когда начали снимать коронавирусные ограничения и реализовался отложенный спрос, считает Широкова.

Петербург оказался на пятой строке в рейтинге. Там за год жилая недвижимость подорожала на 25,4%. На рост цен в Северной столице сыграло снижение предложения, поскольку жилья там строить стали меньше, а также тревожные кризисные опасения горожан, — считает гендиректор Knight Frank St.Petersburg Николай Пашков.

В лидерах по итогам четвертого квартала три города Турции — Анкара (+30,2% за год), Измир (+29,4%) и Стамбул (+27,9%). В них жилье дорожает в основном из‑за высокой инфляции и дешевеющей нацвалюты, говорят в Knight Frank. Также в топ-10 попали Окленд и Веллингтон (Новая Зеландия), Сеул (Южная Корея), Оттава и Галифакс (Канада).

Ранее стало известно, что Москва оказалась самым дорогим городом в Европе по ценам на аренду элитного жилья. Со средней стоимостью недельной аренды за квадратный метр в 9,12 евро (около 833 рублей) она обошла Лондон (8,59 евро) и Амстердам (7,05 евро). В мировом рейтинге Москва оказалась на пятой строчке после Нью-Йорка (16,75 евро), Гонконга (14,99 евро), Токио (12,5 евро) и Лос-Анджелеса (10,02 евро).
Источник: http://gos.news/
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Сирия сообщила об ударах Израиля по объектам ПВО
Общество
19 апреля 2024 13
Министерство обороны Сирии сообщило, что Израиль нанес удары по объектам ПВО на юге страны, причинив материальный ущерб....
В Магаданской области разрешили убивать агрессивных бродячих собак
Общество
19 апреля 2024 11
Депутаты Магаданской областной думы в первом чтении утвердили законопроект о процедуре обращения с бездомными животными,...
В Саратовской области отменили парад и салют на 9 мая
Общество
19 апреля 2024 7
Согласно губернатору, в этом году в Саратовской области отменены парад и салют 9 мая.
"Укрзализниця" сообщила о повреждении объектов в Днепропетровской области
Общество
19 апреля 2024 58
Компания "Укрзализныци" сообщила о повреждении своих объектов в Днепропетровской области, в результате чего по...
Сокращен срок предоставления лекарств детям с орфанными заболеваниями
Общество
19 апреля 2024 55
Дети, страдающие от орфанных заболеваний, теперь смогут быстрее получать лекарства из фонда "Круг добра".
СМИ: удар по Ирану нанесли так, чтобы в Тегеране могли его "стерпеть"
Общество
19 апреля 2024 52
Ирану был нанесен удар таким образом, чтобы руководство в Тегеране могло его "стерпеть" и воздержаться от новы...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры