"Роскосмос" закажет корабль "Орел" для полетов на МКС и Луну за 8 миллиардов рублей | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Технологии и медиа

назад

"Роскосмос" закажет корабль "Орел" для полетов на МКС и Луну за 8 миллиардов рублей

"Роскосмос" закажет корабль "Орел" для полетов на МКС и Луну за 8 миллиардов рублей
Предприятие "Роскосмос" в 2021 году планирует выделить 8,1 миллиард рублей на производство серийного пилотируемого корабля нового поколения "Орел", следует из данных сайта госзакупок.
Строит "Орел" ракетно-космическая корпорация "Энергия" (предприятие "Роскосмоса"), в ближайшие годы ей предстоит поставить два корабля, это — полноразмерный макет для испытаний при первом пуске на носителях тяжелого класса "Ангара-А5" в 2023 году и сверхтяжелого класса "Енисей" в 2028 году, а также полноценный многоразовый корабль.

Как сообщает РИА Новости, в 2021-м "Роскосмос" сделает заказ на "создание второго летного изделия" стоимостью в 8,1 миллиарда рублей.

Напомним, что корабль "Орёл" ранее назывался "Федерация", его разработка ведется 10 лет. Ранее появилась информация о том, что первый испытательный запуск корабля "Орел" намечен на август-сентябрь 2023 года на ракете "Ангара-А5". На 2024 год запланирован беспилотный, а в следующем 2025-м – пилотируемый полет к МКС.

Полет на Луну в планах "Роскосмоса" на 2029-2030-е годы. Сначала корабль облетит Луну, а в 2030-м российские космонавты высадятся на поверхность спутника.
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Оверчук назвал причину ухудшения крупных развитых экономик
Общество
19 апреля 2024 10
Информационное агентство РИА НовостиБольшие развитые экономики, включая страны Евросоюза, сталкиваются с ухудшением из-з...
Силуанов заявил о рекордно высоком уровне инвестактивности экономики России
Общество
19 апреля 2024 25
Министр финансов России Антон Силуанов отметил рекордно высокий уровень инвестиционной активности экономики РФ за послед...
Общество
19 апреля 2024 35
В Москве с 21:00 пятницы до 2:00 субботы ожидается сильный ветер до 17 метров в секунду, сообщает МЧС РФ.
Суд арестовал курьера, доставившего бомбу для подрыва машины Прозорова
Происшествия
19 апреля 2024 69
Согласно информации, полученной от РИА Новости, в Московском суде был арестован курьер, который доставил компоненты для ...
В Дагестане мужчина открыл стрельбу возле кафе
Происшествия
19 апреля 2024 67
В городе Дербент в республике Дагестан произошла стрельба возле кафе, в результате которой пострадал один человек, сообщ...
Глава ЦАР: российские специалисты из ЧВК «Вагнер» восстановили стабильность в республике
Общество
19 апреля 2024 124

Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера рассказал о том, как российские инструкторы из ЧВК «Вагнер» помогли его стране...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры