«Роскосмос» договаривается с Китаем о создании базы на Луне | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Технологии и медиа

назад

«Роскосмос» договаривается с Китаем о создании базы на Луне

«Роскосмос» договаривается с Китаем о создании базы на Луне
О том, что переговоры состоялись, в понедельник, 13 июля, сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.
В интервью радиостанции «Комсомольская правда», глава «Роскосмоса» сообщил, что «сегодня буквально утром» прошел телемост с китайским визави. Итогом переговоров, по словам Рогозина, стало соглашение «о начале шагов навстречу друг другу, об определении контуров и значения лунной научной базы».

Глава «Роскосмоса» не исключает, что проект по созданию лунной базы «будет открыт для всех желающих, в том числе американцев, но инициатива здесь может быть именно за Россией и Китаем», — подчеркнул Рогозин.

Дмитрий Олегович отметил немалые успехи Китая в космической отрасли за последние годы, и сказал, что «Роскосмос» с уважением относится к их результатам.

Как считает глава «Роскосмоса», КНР для России «достойный партнер», — пишут «Известия».

О планах России и Китая построить на Луне совместную базу стало известно в марте. Как планируется, основой для базы станут посадочные аппараты, которые обе страны отправят на Луну в скором будущем.

Годом ранее Рогозин предложил Китаю совместно создать лунную базу для изучения дальнего космоса и сотрудничества в сфере астероидо-кометной безопасности.
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Под Псковом арестовали подозреваемого в изнасиловании и убийстве девочки
Происшествия
28 марта 2024 25
В деревне Псковской области обвинили жителя в изнасиловании и убийстве 11-летней девочки.
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о работе комитета по КНДР
Общество
28 марта 2024 23
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о продлении работы экспертов санкционного комитета по КНДР, сообщает корресп...
РКН призвал осторожно относиться к сообщениям от незнакомцев
Общество
28 марта 2024 21
После теракта в "Крокус сити холле" Роскомнадзор призвал быть осторожными при общении в мессенджерах и соцсетя...
Зеленский вновь посетовал, что Газа отвлекла мировое внимание от Украины
Общество
28 марта 2024 35
Владимир Зеленский в интервью американскому телеканалу CBS выразил обеспокоенность тем, что палестино-израильский конфли...
В Ингушетии завели дело на мужчину, оборудовавшего тайник для террористов
Происшествия
28 марта 2024 29
В городе Нальчике в Ингушетии было возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, который скрывал оружие и боепр...
SWM Motors подписал договор о партнерстве с ФК «Локомотив»
Спорт
28 марта 2024 47

Между SWM Motors (ООО «Восток Ветер Рус», официальный дистрибьютор автомобилей в России) и московским футбольным клубом...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры