Гигантский российский атомоход «Белгород» навел страх на американских экспертов | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Технологии и медиа

назад

Гигантский российский атомоход «Белгород» навел страх на американских экспертов

Гигантский российский атомоход «Белгород» навел страх на американских экспертов
Во вторник, 23 апреля, в Северодвинске на судостроительном заводе «Севмаш» торжественно спустили на воду атомную субмарину К-329 «Белгород» — атомную подводную лодку - носителя беспилотных подводных аппаратов типа «Посейдон».
К стратегическому оружию нового поколения приковано внимание иностранных СМИ.

Так, американские эксперты из National Interest окрестили новую российскую субмарину «оружием судного дня». Как передает Рен ТВ, американское издание напоминает, что атомоход может нести шесть подводных беспилотников и может «похоронить» города под цунами.

Рассуждают военно-морские аналитики США и о необычной выпуклости «Белгорода» на нижней части корпуса. По их предположению, там могут находиться управляемые двигатели для точного удержания положения.

Видео спуска на воду появилось в сети.

В течение 2019 года атомоходу предстоят швартовные испытания и тестирование ядерного реактора. В состав российского флота субмарина может войти уже в 2020 году.

Согласно ранним публикациям в СМИ, заложена атомная субмарина была еще в июле 1992 года, но в мае 1994 года исключена из ВМФ и законсервирована. Как сообщал ИТАР-ТАСС, достройка «Белгорода» началась после гибели однотипного атомохода «Курск» в Баренцевом море.

Длина подлодки составляет 184 метров, что почти на 11 метров больше длины подводных лодок проекта 941 «Акула», являющихся самыми большими в мире.

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Небензя уличил главу ОБСЕ в нарушении правил председательства в организации
Общество
19 апреля 2024 19
В пятницу в СБ ООН состоялось заседание, посвященное сотрудничеству ООН и ОБСЕ.
В Москве арестовали мужчину, напавшего на следователя во время обыска
Происшествия
19 апреля 2024 18
Мужчина, который напал на следователя во время проведения обыска в квартире в Москве, был арестован, сообщает Главное сл...
Европа не признает ошибок в стратегии по Украине, заявил МИД Венгрии
Общество
19 апреля 2024 11
Европейские лидеры, не желая признать свои ошибки в стратегии по украинскому конфликту, стараются избежать ответственнос...
Это конец. В США раскрыли, что происходит с ВСУ под Часовым Яром
Общество
19 апреля 2024 33
Москва, 19 апреля - РИА Новости.
Telegram добавит возможность продавать стикеры в виде NFT
Общество
19 апреля 2024 22
Основатель Telegram Павел Дуров объявил о планах токенизировать стикеры и эмодзи в мессенджере, что позволит продавать и...
В Москве задержали мужчину, заселявшего нелегалов в квартиры покойников
Происшествия
19 апреля 2024 10
Силовые структуры задержали мужчину, который был членом организованной группы, занимавшейся заселением иностранных гражд...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры