Поддерживающую обувь для бега признали не полезной | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Поддерживающую обувь для бега признали не полезной

Поддерживающую обувь для бега признали не полезной
Исследователи из Университета Буффало, Нью-Йорк пришли к выводу, что анатомические кроссовки увеличивают риск получения травм при беге.
Современная обувь для бега создана с учетом особенностей, которые делают занятия спортом более комфортными и энергоэффективными. Одна из таких особенностей — пружинистые материалы в районе носка кроссовка, которые сжимаются и разжимаются при беге, таким образом мышцы работают эффективнее и меньше устают.

Но как установили исследователи из Университета Буффало, работу которых цитирует Business Insider, в результате частого ношения поддерживающей обуви мышцы стопы ослабляются, что может привести к возникновению травм при ношении обычной обуви.

Исследование проводилось на 13 добровольцах, которые ходили по беговой дорожке босиком и в обуви с разной степенью поддержки. Положение стопы участников эксперимента и напряжение мышц отслеживалось с помощью инфракрасных камер и специальных пластин, встроенных в беговую дорожку, которые также измеряли энергию каждого шага.

Эксперимент показал, что чем лучше работала система поддержки стопы в кроссовках, тем меньше энергии тратили добровольцы, чтобы оттолкнуться от земли. Отсюда ученые сделали вывод, что ношение обуви с пружинным носком приводит к меньшему напряжению мышц стопы. В итоге любители такой обуви рискуют приобрести, например, подошвенный фасциит.
Источник: http://gos.news/
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Дюмин и Алиханов попали в список потенциальных претендентов на повышение
Общество
25 апреля 2024 19
После президентских выборов некоторые губернаторы могут получить повышение и войти в обновленный состав правительства в ...
В Белом доме сомневаются в победе Киева, пишет Politico
Общество
25 апреля 2024 21
Представители администрации президента США Джо Байдена выразили сомнения в возможности Киева достичь успеха на военном п...
Украинские войска за сутки шесть раз обстреляли территорию ДНР
Происшествия
25 апреля 2024 31
В течение последних суток украинские военные шесть раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики, выпустив 17 с...
"Аталанта" обыграла "Фиорентину" и вышла в финал Кубка Италии
Спорт
25 апреля 2024 44
"Аталанта" одержала победу над "Фиорентиной" в ответном матче полуфинала Кубка Италии по футболу и в...
Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
Общество
25 апреля 2024 63
Власти северного Йемена шиитского движения "Ансар Алла" объявили о новых военных действиях против судов США и ...
Американский генерал заявил, что учения НАТО проводятся против России
Общество
24 апреля 2024 75
В свете текущих событий в мире, военные учения НАТО, проходящие в Европе этой весной, стали объектом ожесточенной дискус...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры