IIHF подтвердила, что ледовая арена в Милане будет меньше стандарта НХЛ
МОСКВА, 9 декабря – РИА Новости.
Международная федерация хоккея (IIHF) подтвердила, что размеры ледовой арены Олимпийских игр 2026 года в Милане будут меньше стандартных параметров Национальной хоккейной лиги (НХЛ).
Ранее помощник тренера сборной Канады по хоккею Питер Дебур выразил обеспокоенность тем, что ледовая площадка на Олимпиаде будет на метр короче стандартных размеров НХЛ. В НХЛ стандартные габариты льда составляют 200 на 85 футов (примерно 61 на 26 метров), тогда как европейский стандарт — 60 на 30 метров.
IIHF заявила, что арена для Олимпиады в Милане будет иметь размеры 60 на 26 метров. Несмотря на небольшое отличие от типичных размеров НХЛ, эти параметры соответствуют правилам IIHF, совпадают с площадкой, использовавшейся на Олимпийских играх 2022 года в Пекине, и полностью отвечают требованиям НХЛ для проведения матчей серии Global Series.
Отмечается, что все заинтересованные стороны, включая НХЛ и Ассоциацию игроков НХЛ (NHLPA), согласны с тем, что различия в размерах ледовых арен несущественны и не повлияют ни на безопасность спортсменов, ни на качество игры.
В июле в штаб-квартире IIHF прошло совещание, по итогам которого было подписано соглашение о возвращении игроков НХЛ на Олимпийский хоккейный турнир впервые с 2014 года. Кроме того, хоккеисты североамериканской лиги примут участие и в Играх 2030 года.
Ранее агентство Associated Press сообщало, что строительство новой арены «Санта-Джулия» в Милане, рассчитанной на 16 тысяч зрителей, отстает от графика. Из-за этого были отменены запланированные тестовые соревнования, и первым мероприятием на арене, вероятно, станет сам олимпийский хоккейный турнир, стартующий 5 февраля.
Источник и фото - ria.ru