Юрист дал алгоритм действий пешеходам, пострадавшим при столкновении с самокатчиком | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Юрист дал алгоритм действий пешеходам, пострадавшим при столкновении с самокатчиком

Юрист дал алгоритм действий пешеходам, пострадавшим при столкновении с самокатчиком
О правах пешехода рассказал член Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России (АЮР) Ефим Казанцев.
По словам юриста Казанцева, пешеход, пострадавший при наезде самокатчика, может потребовать от него компенсацию через суд. Также пешеход имеет право обратиться в полицию или ГИБДД.

Разбирательства с самокатчиками зависят от мощности их электросамокатов.

Так, самокаты мощностью до 250 Вт не признаны транспортным средством, поэтому, с точки зрения закона, столкновение с ними приравнивается к столкновению с быстро бегущим человеком, а значит, на такие происшествия "не распространяются положения о ДТП", поскольку маломощные самокаты "транспортным средством по смыслу ПДД не является", – пояснил юрист в беседе с РИА Новости.

Если при столкновением с таким самокатом пешеход получил вред, то пострадавшему следует идти в суд.

Более мощные самокаты, от 250 Вт и выше, приравниваются к мопедам. Столкновение с таким самокатом считается полноценным ДТП. В этом случае следует обратиться в ГИБДД для оформления ДТП и привлечения виновника ДТП к ответственности, – рекомендует юрист.

Поскольку мощность самоката на глаз определить сложно, Казанцев порекомендовал после ДТП с самокатом незамедлительно обратиться в ГИБДД или полицию, "а там уже пусть они сами разбираются, чья это компетенция", – добавил Казанцев.

Также юрист отметил, что административная или уголовная ответственность может последовать в зависимости от тяжести причиненного пешеходу вреда. Заявлять о происшествии нужно также в суд или полицию.
Источник: http://gos.news/
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Военкора Еремина предложили наградить орденом Мужества посмертно
Общество
20 апреля 2024 10
Лидер партии СРЗП Сергей Миронов предложил в своем Telegram-канале посмертно наградить орденом Мужества погибшего в Запо...
Требования стран Африки о выводе войск США продолжатся, заявил эксперт
Общество
В Липецкой области обнаружили обломки двух летательных аппаратов
Происшествия
20 апреля 2024 25
Согласно информации от РИА Новости, в Липецкой области были обнаружены обломки двух летательных аппаратов, предварительн...
В Ишиме вырезали участок пешеходного моста
Происшествия
20 апреля 2024 18
В городе Ишиме Тюменской области был вырезан участок пешеходного моста, чтобы облегчить разбор затора на реке Ишим, кото...
На Украине группа людей напала на сотрудника военкомата
Общество
20 апреля 2024 34
В Черновицкой области на западе Украины произошел инцидент, когда группа людей напала на сотрудника военкомата.
В Геническе сотрудники силовых структур сдали кровь ко Дню донора
Общество
20 апреля 2024 68
Сотрудники МВД, МЧС и Росгвардии участвовали в акции сдачи крови, организованной фондом "Защитники Отечества" ...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры