Врачи предупреждают об опасности арбуза для двух категорий людей | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Врачи предупреждают об опасности арбуза для двух категорий людей

Врачи предупреждают об опасности арбуза для двух категорий людей
Кому следует исключить этот продукт из своего рациона, рассказал в беседе с URA.RU директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии, врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.
Оказывается, арбуз опасен для людей с почечной и сердечной недостаточностью.

Как объяснил Михаил Гинцбург, «арбуз на 90-95% состоит из воды, поэтому тем, кто должен контролировать потребление воды, арбуз есть нельзя». К этой категории относятся люди с сердечной недостаточностью, отеками любого генеза и почечной недостаточностью. «Им надо очень внимательно относиться к воде», — предупреждает врач.

По словам Михаила Гинцбурга, в оставшиеся 5% арбуза входят сахар и фруктоза. Употребление фруктозы в большом количестве чревато ожирением и возрастными болезнями. Поэтому тем, кому поставлен диагноз диабет, атеросклероз и гипертония нельзя употреблять за один приём большое количество арбуза, так как этот продукт может приводить к старению организма.

Доктор напомнил «хорошее правило, которое мало кто соблюдает: есть арбуз с хлебом, как и любую другую еду. Это защищает от неконтролируемого потребления жидкости и сахара».

Ранее в Телеграм-канале Дептранса появилось предостережение от покупок арбузов и дынь в несанкционированных точках, чтобы не получилось отравления нитратами. Как отметили в ведомстве, недобросовестные производители могут использовать «для более быстрого созревания арбузов различные удобрения, в том числе азотные, от избытка которых в почве образуются нитраты, способные накапливаться в плодах». Первыми признаками отравления нитратами могут быть: тошнота, рвота, синюшность ногтей, губ, лица, головные боли.

Будь в курсе самых интересных новостей от MOS.NEWS, подписывайся на наш Telegram.


Источник: http://gos.news/
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


В Молдавии будут штрафовать за ношение георгиевской ленты в День Победы
Общество
23 апреля 2024 9
Виорел Чернэуцяну, глава полиции Молдавии, заявил во вторник, что граждане страны будут оштрафованы за ношение запрещенн...
Общество
23 апреля 2024 8
Житель Кургана регулярно плавает к затопленному дому, чтобы покормить кроликов, которые остались там из-за наводнения.
Иностранца, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Происшествия
23 апреля 2024 52
Суд в Челябинске назначил административный штраф и выдворение за пределы России 24-летнему иностранному гражданину, кото...
В Горловке из-за обстрела обесточены насосная и фильтровальные станции
Происшествия
23 апреля 2024 43
В результате обстрела Горловки украинскими войсками были выведены из строя приканальная насосная станция, фильтровальные...
Медведев призвал заново создавать прогноз научно-технологического развития
Общество
Путин вручил государственные награды за вклад в строительство БАМа
Общество
23 апреля 2024 54
Транспортная отрасль России отмечает важное событие - 50-летие Байкало-Амурской магистрали (БАМ), и президент РФ...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры