Власти Турции объявили режим ЧП в 10 регионах. Отдыхать туристам это не помешает | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Власти Турции объявили режим ЧП в 10 регионах. Отдыхать туристам это не помешает

Власти Турции объявили режим ЧП в 10 регионах. Отдыхать туристам это не помешает
К спасательным работам привлечены 26 тыс. человек.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил 10 провинций страны, пострадавших от разрушительного землетрясения, районом ЧС и ввел в них на три месяца режим чрезвычайного положения.

Десяткам тысяч людей из разрушенных домов приготовили места в гостиницах. Турция получает в связи с произшедшим помощь от 70 стран, к спасательным работам привлечены 26 тыс. человек.

Но иностранные туристы в курортных провинциях никаких изменений не заметят, - сообщает ТАСС.

Как сказал президент Эрдоган, "два сильных землетрясения, центром которых стали районы Пазарджик и Эльбистан в Кахраманмараше, привели к сильнейшим разрушениям в 10 провинциях, где проживают около 13,5 млн наших граждан".

По словам Эрдогана, введение чрезвычайного положения "гарантирует быстрое и эффективное проведение поисково-спасательных мероприятий".

По последним данным число погибших от землетрясения достигло 3 549 и продолжает расти, 22 168 человек пострадали. Спасателям удалось отыскать под завалами и спасти более 8 тыс. человек.

На первом этапе власти Турции выделили учреждениям 100 млрд лир (около $5,3 млрд) для оказания чрезвычайной помощи и организации вспомогательных мероприятий. В зонах, близких к разрушенным землетрясением, людям будут предоставлены места в гостиницах, "которые ранее приостановили свою деятельность на зимний сезон". Как сказал президент Эрдоган, только в регионе Антальи для размещения людей, оставшихся без крова, подготовили 50 тыс. койко-мест.

Эрдоган поблагодарил страны, оказывающие Турции помощь, в том числе Россию. "Я хотел бы поблагодарить глав государств и правительств, которые связывались с нами, чтобы выразить свою поддержку и предложить помощь в это трудное для нашей страны время", - сказал турецкий президент.

Источник в туриндустрии страны сообщил ТАСС, что режим чрезвычайного положения в пострадавших от буйства стихии регионах никак не отразится на отдыхе иностранных граждан, они "не заметят каких-либо изменений" в своем отдыхе.

Ранее стало известно, что россиянин погиб во время землетрясения в Турции.
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Тюменский губернатор назвал ситуацию в Казанском районе самой напряженной
Общество
18 апреля 2024 21
В Тюменской области, в Казанском районе, где произошло наводнение, самая критическая ситуация с подтоплением - по словам...
Общество
18 апреля 2024 22
Информационное агентство РИА НовостиРамзан Кадыров заявил, что на границе Чечни и Дагестана произошла "позорная про...
Чибис попросил Путина о поддержке на выборах мурманского губернатора
Общество
18 апреля 2024 23
Исправленный текст: "На сайте РИА Новости опубликована статья о просьбе губернатора Мурманской области к президенту...
Путин пожелал Чибису успехов на выборах в сентябре
Общество
18 апреля 2024 29
В ходе выборов в сентябре, Путин выразил Чибису пожелания успеха.
Аксенов заявил, что готов выполнять поставленные президентом задачи
Общество
18 апреля 2024 35
РИА НовостиАксенов сообщил Путину, что он готов продолжать выполнять поручения, которые ему были даны президентомИсточни...
Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в Газе
Общество
18 апреля 2024 29
Палестина призывает СБ ООН немедленно вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в Газе и покинул анклав - спецпредстав...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры