Власти США рассекретили доклад спецслужб об аварии в Чернобыле | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Власти США рассекретили доклад спецслужб об аварии в Чернобыле

Власти США рассекретили доклад спецслужб об аварии в Чернобыле
Национальный архив безопасности США снял гриф «секретно» с ряда документов из доклада разведки об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.
Так, в одном из документов спецслужбы США называют «чепухой» официальную информацию СССР о всего двух погибших, передает РИА «Новости».

Как посчитали спецслужбы, «обычная дневная смена на советском реакторе РБМК-1000 насчитывает около 100 человек. В ночную смену дежурят 25−35 человек. 3-й и 4-й энергоблоки расположены рядом, поэтому количество людей вокруг реактора днём могло насчитывать до 200, а ночью — до 70 человек», — цитирует портал News.ru информацию из рассекреченного доклада, направленного 2 мая 1986 года на имя госсекретаря США Джорджа Шульца.

В документе есть изображения пожарных машин и другого персонала в районе аварии, и указано, что после инцидента не началась немедленная эвакуация.

Как посчитали авторы доклада на основании снимков масштабных разрушений на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции, люди, находившиеся рядом с эпицентром взрыва, должны были погибнуть или получить смертельные дозы радиации.

Добавим, что взрыв 8 августа 2019 г. в Северодвинске, вызвавший кратковременный всплеск радиации, также обеспокоил мировое сообщество. В зарубежных СМИ появилось несколько статей на тему оружия, испытания которого проводила в тот день Россия, и насколько эта разработка опасна для окружающей среды.

Цифры:

Последствия аварии на Чернобыльской АЭС ликвидировали 600 000 человек. 31 человек погиб в первые три месяца после катастрофы.
134 человека поражены лучевой болезнью. 7 млн человек оказались в зоне заражения после распространения радиации на территории России, Белоруссии и Украины.

В июне 2019 года стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, разрешающий туристам официально посещать Чернобыль.
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Путин поручил подумать о сохранении инвалидности после протезирования
Общество
20 апреля 2024 25
Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о сохранении группы инвалидности и социальных г...
В Севастополе погиб блогер Михаил Касперов
Происшествия
20 апреля 2024 32
Байкер-видеоблогер Михаил Касперов, известный как "Миша из Канады", погиб в ДТП в Севастополе, как сообщил кры...
Сербия выступила против резолюции по Сребренице на ГА ООН
Общество
20 апреля 2024 43
Визит госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Джеймса О'Брайана в Сербию стал поводом для обсуждения не только эко...
Путин поручил разработать меры по программам питания
Общество
20 апреля 2024 47
Президент России Владимир Путин поручил включить в национальный проект о технологиях сохранения здоровья меры по разрабо...
В Грузии назвали условие для упразднения закона об иноагентах
Общество
20 апреля 2024 46
Власти Грузии смогут отменить или пересмотреть закон об иноагентах в случае, если Евросоюз будет готов к расширению и пр...
Путин поручил создать нацпроект по технологиям сбережения здоровья
Общество
20 апреля 2024 68
Президент России Владимир Путин поручил разработать и начать реализацию национального проекта по развитию современных те...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры