Учителям запретят разглашать личную информацию учеников | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Учителям запретят разглашать личную информацию учеников

Учителям запретят разглашать личную информацию учеников
Педагогическую тайну будет составлять личная информация о детях и их семьях: например, разлад в семье, ссоры родителей, бабушка в больнице, скромный доход, медицинские проблемы у ребенка.
С расширением в России инклюзивного образования, когда любой ребенок с особенностями здоровья может ходить в обычную школу, раскрытие его данных могут привести к троллингу, - отмечает главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации Минздрава России Татьяна Батышева.

Но мнения насчет инициативы депутатов в обществе разнятся.

Как отметили Рен ТВ многодетные родители Иван и Марина, обязанность хранить секреты, по большому счету, и так есть во всех законах. Причем, любой воспитанный человек будет хранить в секрете личную информацию и без принуждения. И тем более под угрозой какого-то наказания.

Заслуженный учитель России, доктор педагогических наук Евгений Ямбург назвал инициативу "чисто депутатской заморочкой", которая, к тому же, непонятно как будет осуществляться.

"Здесь не в наказаниях дело. Нужно повышать квалификацию учителя и общую культуру учителя", - считает Ямбург.

"Если речь идет о профессионалах, то таких вопросов в принципе никогда не возникает. В противном случае вопросы решаются в рамках тех инструментов, которые есть у родителей, у руководства школ", - заметил педагог дополнительного образования Иван Утешев.

Излишнюю откровенность учителя в настоящее время ограничивает как профессиональная этика, так и уголовный и административный кодексы. А дополнительные инициативы, скорее всего, только осложнят жизнь преподавателя.
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


В Казахстане приостановили подачу газа в ряде населенных пунктов
Общество
29 марта 2024 10
Компания "КазТрансГаз Аймак" временно прекратила поставку газа в несколько населенных пунктов Казахстана из-за...
Москалькова назвала русофобию частью государственной политики стран Запада
Общество
29 марта 2024 46
На фоне последних событий в мире, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова высказала озабоченность...
Источник сообщил подробности операции в Таджикистане по делу о "Крокусе"
Общество
29 марта 2024 53
Согласно информации от источника РИА Новости в таджикских спецслужбах, сотрудники из Российской Федерации принимали учас...
Появились подробности о тушении пожара в "Крокусе" с воздуха
Происшествия
29 марта 2024 63
В результате теракта в "Крокус сити холле" в Москве, произошедшего 22 марта, было задействовано десять воздушн...
Deutsche Post прекратила авиадоставку писем внутри страны
Общество
29 марта 2024 64
Немецкая почтовая компания Deutsche Post объявила о прекращении доставки писем внутри страны ночными авиарейсами с целью...
Оскорблявший россиян Макаревич* высказался о теракте в "Крокусе"
Общество
29 марта 2024 65
Музыкант Андрей Макаревич осудил публичное проявление скорби по жертвам теракта в "Крокус сити холле" и вырази...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры